Хоть и бабье, а всё же лето

16 Октябрь 2018 667
На улице тепло, но температурный рекорд 1995 года (30 градусов) не побит.
На улице тепло, но температурный рекорд 1995 года (30 градусов) не побит. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Нынешняя осень преподнесла крымчанам поистине дорогой подарок - тёплую, сухую погоду. Если не обращать внимания на ветер, экватор осеннего сезона мы преодолели, не испытав какого-то ощутимого дискомфорта. Как долго продлится это бабье лето, и о чём стоит помнить, отправляясь в лес на тихую охоту? Обо всём этом по порядку.

Сразу успокоим теплолюбивых крымчан - доставать зимние вещи пока не надо.
В ближайшие дни, по данным синоптиков, на территории полуострова сохранится тёплая погода, определяемая южной периферией антициклона, расположенного над европейской территорией России.
- Единственно до среды у нас сохранится северо-восточный ветер, но он уже будет не таким сильным. Постепенно он ослабеет до 7-12 м/с, местами 15-20 м/с. Дневные температуры воздуха будут колебаться в пределах 19-24 градусов. Температура воздуха ночью составит +7-12 градусов, на побережье - +13-17.
К концу недели погода изменится. Антициклон уступит место зоне пониженного давления, поэтому в выходные дни есть вероятность местами небольших кратковременных дождей и понижения дневных температур воздуха до 15-20 градусов, - рассказала нам начальник Крымского гидрометцентра Татьяна Любецкая.
По её данным, установившаяся сейчас температура воздуха выше средней многолетней, но это нормально для наших широт. Рекордов с такими показаниями не побить. Если посмотреть в историю многолетних наблюдений, то можно отметить, что самое жаркое 15 октября крымчане пережили в 1995 году. Тогда столбики термометров поднялись до отметки 30 градусов. Холоднее всего было в 1948 году, когда температура упала до 8 градусов мороза.
Примечательна нынешняя осень и обилием грибов. Любители тихой охоты заполонили крымские леса. Рыжики, шампиньоны, опята, рядовки собираются в больших количествах. Одним они нужны для консервации, другим на продажу.
Это с одной стороны - неплохо, с другой - вызывает опасения у сотрудников Роспотребнадзора и МЧС. Первые не рекомендуют употреблять грибы в связи с участившимися случаями отравления. Несколько десятков человек уже были госпитализированы в Алуште, Ялте, Бахчисарайском и Белогорском районах. Как выяснили специалисты, пострадавшие покупали грибы на стихийных рынках у частных лиц, а употребляли их в варёном и жареном виде. Спасателям в свою очередь регулярно приходится искать заблудившихся грибников и тушить пожары, возникающие из-за их небрежного обращения с огнём. Так что отправляясь в лес, лучше не собирать незнакомые грибы и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.