Туристическое лето на полуострове закончилось

28 Сентябрь 2018 578
93% крымских туристов остались довольны отдыхом.
93% крымских туристов остались довольны отдыхом.

Подходящий к концу курортный сезон считают вполне удачным. Эксперты рассказали об итогах туристического лета 2018 года.

Россияне выбирают Крым. Такой вывод озвучил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.
- Наши сограждане стали чаще путешествовать по России. Самым привлекательным регионом для них был Краснодарский край. В пятёрку посещаемых направлений также вошли Крым, Москва, Санкт-Петербург и Татарстан, - сказал он.
69% россиян заметили позитивные перемены в разных городах нашей страны. Улучшения условий для отдыха и досуга в Крыму отметили 48% гостей полуострова.
По мнению руководителя крымского филиала Национальной курортной ассоциации, советника главы РК Сергея Стрельбицкого, лучшим регионом для оздоровления и поддержания здоровья Крым делают географическое положение и климатические особенности.
- Сегодня остро стоит вопрос сохранения здоровья здоровых людей! Именно здоровых, потому что мы привыкли, уже имея хроническое заболевание, идти за путёвкой на оздоровление. А важно не допустить этого. И в Крыму для этого есть все механизмы, - сказал он.
Кроме того, успех летнего сезона на полуострове эксперты связывают в первую очередь с запуском крупных инфраструктурных объектов. Таких в этом году в Крыму два - новый терминал Симферопольского аэропорта и Крымский мост.
- Сезон 2018 года прошёл под знаменем двух шикарных объектов - Крымского моста и нашего замечательного аэропорта. Это говорит о том, насколько важны для туризма такие значимые логистические объекты, - отметил эксперт.
Насколько увеличится процент отдыхающих на полуострове с запуском железнодорожной части Крымского моста, можно только предположить. Но то, что это произойдёт - факт, уверен Сергей Стрельбицкий.
А вот руководитель представительства Гостинично-туристической ассоциации республики Валентина Марнопольская назвала и ряд трудностей, с  которым столкнулись крымские туристы. На первом месте - инфраструктурные проблемы. Список пополняют ещё и связь с регионом, нестабильный график работы общественного транспорта.
- Связь у нас «грешит», люди нервничают, это надо решать. Обслуживание банкоматами и банками в сезон необходимо увеличивать, - уточнила Марнопольская. -
И конечно, безобразие, что на Южном берегу Крыма общественный транспорт заканчивает работу в восемь вечера. То есть человеку, отдыхающему в санатории «Мисхор», чтобы добраться с набережной Ялты обратно, надо платить за такси. Это обижает и раздражает людей.
По мнению эксперта, «не нужны никакие федеральные законы», чтобы создать комфортную туристическую среду, приведя в порядок все муниципальные территории.

Анастасия РЫНДЫЧ.