Искусство крымских ювелиров

22 Сентябрь 2018 425

В Евпаторийском краеведческом музее представлена выставка «Искусство ювелиров: от Скифии до наших дней», посетить которую можно до 30 сентября.

Экспозиция представляет коллекцию изделий декоративно-прикладного искусства (украшения, элементы одежды, конской упряжи, посуда, бытовые вещи) из фондового собрания музея периода античности, средневековья и нового времени.
Особое место занимают украшения скифов и гуннов VI в. до н. э. - IV в. н. э.: скифские заколки, накладки на колчан и на ножны акинака (меча), выполненные в скифском «зверином» стиле, предметы из захоронения гуннского юноши - детская игрушка в виде фигурки ослика, фибула и подвеска с зернью, узорчатая пряжка конской упряжи.
Также экспонируются крымскотатарские женские пояса в технике филиграни и кубачи, изделия ювелиров Средней Азии - ожерелья, подвески, серьги. Эти работы мастеров Востока дополняют произведения искусства Персии XIX в., выполненные из бронзы в технике чеканки и гравировки - ажурные курильницы, вазы.
Коллекция сформировалась в результате археологических раскопок в Северо-Западном Крыму, даров музею жителями города, поступлений от Евпаторийской таможни.

Мария АЛЕКСЕЕВА.