Нестареющие куклы

12 Сентябрь 2018 584

Юбилейный, 80-й, сезон с каждым годом молодеющего Крымского академического театра кукол обещает быть поистине сказочным. Стартует он 12 сентября премьерным спектаклем по известной русской сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек».

- Выбор не случаен, - рассказывает руководитель литературно-драматургической части Галина Телегина. - Для нас сказка «Аленький цветочек» особенная - с неё начиналась история театра в далёком 1939 году. Все эти годы меняющийся, обновляющийся коллектив бережно сохранял, развивал опыт предшествующих поколений кукольников, обогащая театр жанровым разнообразием, внося новое, передовое в древнее искусство играющей куклы.
Взрослые зрители увидят спектакль «Море морем…» по мотивам романа известного итальянского писателя Алессандро Барикко, переведённого на многие языки и пользующегося популярностью у читателей разных стран.
- В Новогодние праздники порадуем ребят постановкой пьесы Артёма Малахова «Сновогоднее…» со сказочными персонажами, захватывающей историей о чудесах, которые происходят в обыденной жизни, если этого очень захотеть,- продолжает Галина Александровна. - А в конце сентября часть труппы отправится в старинный русский город на VIII международный фестиваль театров кукол «Белгородская забава» с ироническим детективом для взрослых «Собака Баскервилей» Артура Конан Дойла. Мы не упускаем также возможности себя показать и других посмотреть, обогащаясь новыми творческими идеями. В течение сезона будем выезжать к зрителям в разные регионы полуострова. Знаем, как нас там ждут.
Театр кукол ждёт зрителей в Доме офицеров, на сцене которого  их встретят герои сказочных, волшебных историй. Начало спектаклей в 10 и в 12 часов.

Людмила МИЛИНА.