Неисправимые

Способность наших заклятых «партнёров» использовать однажды сработавший план бесконечно давно известна. Как и их болезненная склонность повторять одни и те же действия в надежде на иной результат. Какими бы перформансами и инсталляциями ни сопровождались переговоры в Стамбуле, денацификация и демилитаризация «незалежной» будет продолжаться. А если пациент выбирает жёсткое решение, то без анестезии.
Какая Европа, такой и Шарлемань
По сообщению признанной иноагентом Deutsche Welle, 29 мая главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен вручили ежегодную премию создателя Западной Европы Карла Великого «за вклад в борьбу с пандемией коронавируса», «сдерживание военной активности России» и продвижение «зелёной повестки» Евросоюза по достижению климатической нейтральности к 2050 году».
Премия Karlspreis считается в Европе престижной и вручается с 1950 года. Её лауреатами становились первый канцлер ФРГ Конрад Аденауэр, экс-премьер-министр Британии Уинстон Черчилль, генсек ООН Антониу Гутерриш, экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель, папа римский Иоанн Павел II, французский президент Эмманюэль Макрон, киевский диктатор Зеленский (2023). Подходящая компания.
Миф об Урсуле обещает быть не менее лживым, чем миф об объединителе Европы, старшем сыне Пипина Короткого, давшем имя не только престижной премии, но и несколькими десятилетиями раньше - дивизии СС «Шарлемань», французские бойцы которой обороняли гитлеровскую рейхсканцелярию 85 лет назад.
Заметим также, что в случае с Урсулой фон дер Ляйен эта премия впервые получила денежное выражение. Хотя по сравнению с суммами, «освоенными» (украденными) главой ЕК во время пандемии коронавируса, один миллион евро - сущие копейки, сама по себе эта деталь весьма красноречива. Кстати, одна из легенд о Карле Великом гласит, что он «исцелял чуму листьями осота». Это сорняк такой.
В 800 году папа Лев III короновал Карла Великого, объявив его «римским императором». Византию тогда решили игнорировать. Империя Шарлеманя распалась после его смерти. А в 962 году в Риме короновали уже германского короля Оттона I, объявив его «императором франков и римлян».
Если вспомнить, что институт папства тоже пережил непростые времена на рубеже XIV-XV веков, когда число римских пап и антипап, сидевших в разных городах Европы и предававших друг друга анафеме, колебалось от 3 до 5, фраза короля из х/ф «Обыкновенное чудо» «как почётный святой, почётный папа римский нашего королевства, приступаю к таинству» кажется не такой уж смешной.
Пираты XXI века
После превращения Балтийского моря в «озеро НАТО», благодаря вступлению в альянс Швеции и Финляндии, противник стал открыто готовиться к открытию нового театра военных действий. Попытавшись пиратствовать, нацистская Эстония быстро убедилась в том, что в эту игру можно играть вдвоём. Напомним, что эстонский танкер Green Admire, следовавший из Силламяэ в Роттердам, постояв под арестом в нашем порту, был отпущен в целости и сохранности. Но воинственный пыл малахольных потомков, грабивших руины I Рима, варваров, эта вежливая демонстрация не охладила.
«ЕС не только не намерен останавливать свою провокационную активность на Балтике, но желает дополнить её аналогичной активностью на Чёрном море. Фактически ЕС пытается развязать против России Вторую Крымскую войну. На сей раз, чтобы поддержать рассыпающуюся под ударами российских войск Украину, спасти её от неизбежной военной катастрофы. ЕС работает по принципу создания максимально большого количества конфликтных зон, с попыткой втягивания в кризис союзников по НАТО, не являющихся членами ЕС. Это должно дать Европе возможность давить на администрацию Трампа также и от имени трансатлантической организации, заявляя, что речь идёт не о конфликте Россия-ЕС, а о конфликте России с коллективным Западом, в который включены также государства, не являющиеся членами Евросоюза. Таким образом ЕС рассчитывает закрыть для Трампа возможность «дезертировать» с антироссийского фронта, - считает политолог Ростислав Ищенко. - Предупреждения России о неизбежном военном ответе их не пугают, а радуют, так как только в развязывании горячей европейской войны с Россией они видят возможность восстановить единство Запада и уйти от поражения в украинском кризисе. Это опасное заблуждение, ведущее прямо и быстро к ядерному кризису, но европейские элиты в данном заблуждении погрязли, уверены, что могут управлять событиями и слепо верят в свою неуязвимость. Они давно не видели войны на своей земле и в результате окончательно потеряли страх».
По информации Минобороны России, Балтийский флот приступил к проведению планового учения. «В рамках поддержания благоприятного оперативного режима и отработки действий сил флота по обороне пунктов базирования в акватории Балтийского моря проводится плановое учение сил Балтийского флота с привлечением части сил Северного флота при поддержке авиации Воздушно-космических сил, Московского и Ленинградского военных округов», говорится в сообщении МО РФ.
Как сорвать переговоры
Напомним, что позиция России была озвучена верховным главнокомандующим 14 июня прошлого года в ходе выступления на коллегии МИД РФ. Тогда же были названы и условия прекращения огня. Запад и Киев наших предложений не приняли. «До тех пор, пока в Киеве будут пытаться затянуть войну и провоцировать Россию, нанося удары по жилой и гражданской инфраструктуре на нашей территории, мы будем продолжать нашу СВО и уничтожать объекты, связанные с военным потенциалом киевского режима. И никакие новые антироссийские санкции, поставки оружия Украине и другие враждебные по отношению к России шаги не предотвратят неизбежное военное поражение режима Зеленского. Выбор сейчас за Украиной: мир по итогам переговоров или неминуемое поражение на поле боя с иными условиями окончания конфликта, - подчеркнул постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности ООН по Украине. - Настал момент, когда всем необходимо сделать выбор. Мы сделали его в 2022 году и своих соотечественников, русских людей, в беде не бросим. Если потребуется, будем воевать ради этого столько, сколько нужно. И никаких угроз на наших границах, никакого антироссийского, неонацистского образования в зоне нашего соседства мы больше не допустим. Теперь дело за теми, кто стоял за антироссийским проектом на Украине. Осознали ли вы свои ошибки и бесперспективность победить и изолировать Россию? Если вами движет исключительно русофобия, то нам, видимо, не о чем с вами говорить. Если вы всё-таки готовы обсуждать какие-то варианты сосуществования, тем более сотрудничества, нам есть, что обсудить. Мы от диалога никогда не отказывались и не отказываемся и сейчас. Выбор за вами».
В ответ официальный представитель миссии США при ООН Антон Джонгенил выдал дежурное «Россия, вероятно, не заинтересована в мире, а хочет добиться военной победы», выразив «обеспокоенность» тем, что Россия использует военнослужащих КНДР, а китайские технологии «уничтожают украинские города и убивают украинские семьи», а представитель Франции Элизабет Майер прямо заявила, что Париж продолжит оказывать военную поддержку киевской хунте.
Между тем и на Западе хорошо понимают, что мир возможен только на условиях России.
«Если война будет продолжаться - потому что, по сути, Украина не идёт на мир, не хочет мира, а Трамп в итоге подчинится доминирующей точке зрения на Западе, что нужно продолжать войну с Россией, - то, как мне кажется, Украина потеряет не только гораздо больше жизней, но и гораздо больше территорий, - заявил директор Центра устойчивого развития Колумбийского университета Джеффри Сакс, - в итоге может оказаться полностью разгромленной, может потерять всё побережье Чёрного моря, Одессу и многое другое». Но «незалежную» и «незалежников» никому не жаль. Даже им самим.
Не добившись желаемого путём массированных воздушных террористических атак, украинские наци перешли к прямому террору против мирного населения России.
По информации Следственного комитета РФ, 31 мая 2025 года, в 22 часа 50 минут, на железнодорожном перегоне Выгоничи - Пильшино в Брянской области в результате подрыва произошло обрушение конструкции автомобильного моста, обломки которого упали на проходивший под ним пассажирский поезд. В результате происшествия пострадали и погибли люди. В Железногорском районе Курской области 1 июня 2025 года, около 3 часов ночи, также произошёл подрыв железнодорожного моста, от чего проходящий железнодорожный состав упал на автомобильную дорогу. В результате произошедшего пострадали машинист и два его помощника.
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров выразил уверенность, что к терактам причастны украинские спецслужбы: «Почерк начальника ГУР Кирилла Буданова. Это выгодно Украине, которая перед переговорами в Стамбуле хочет сделать ситуацию настолько сложной, что Россия хлопнет дверью. Чтобы сказать, что Россия недоговороспособная».
Но нет, хлопцы.
Перед судом истории все ваши подлости зачтутся как «отягчающие обстоятельства». А на «Герани», «Калибры», «Искандеры» вопли ваших западных адвокатов не действуют ничуть.