Дышать стало легче, но расслабляться рано

12 Сентябрь 2018 741
«Крымский титан» возобновит работу, когда станет ясно, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает и риска повторных выбросов нет.
«Крымский титан» возобновит работу, когда станет ясно, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает и риска повторных выбросов нет.

Ситуация в Армянске стабилизировалась и назвать её исчерпанной мешает лишь тот факт, что однозначного ответа на вопрос: «Что делать с кислотным накопителем «Крымского титана»?» пока нет. Впрочем, дышать после изменения погоды жителям моногорода стало легче.

По данным Министерства здравоохранения Крыма, за последние двое суток никто из жителей города Армянск и его окрестностей не обратился за медпомощью в связи с воздействием химикатов. Однако в качестве превентивных мер медики провели профилактический медосмотр в селе Перекоп, изучив состояние здоровья 154 его жителей.
- Мы провели лабораторные исследования, ждём их результаты. Но в основном были обнаружены только хронические заболевания, которые у граждан уже были. Жители получили по ним консультации специалистов. Острых проявлений в связи с воздействием окружающей среды на данный момент практически не было, - сообщил министр здравоохранения РК Александр Голенко.
Также он сообщил, что 458 родителей и детей сейчас находятся в санаторно-курортных учреждениях Министерства здравоохранения - из них 204 взрослых и 254 ребёнка. Так, 8 сентября в Алупку с профилактической целью в детский костно-туберкулёзный санаторий им. А. А. Боброва было направлено 25 человек, состоящих на диспансерном учёте с диагнозом бронхиальная астма. 10 сентября в госпиталь с целью планового лечения отправляется 21 ветеран труда.
Остальные четыре с небольшим тысячи человек (в основном, это школьники и мамочки с дошкольниками) по-прежнему располагаются в оздоровительных учреждениях Минобраза.
- Условия размещения достаточно приличные. Для детей организовано пятиразовое питание, культурная и развлекательная программы. Были, конечно, отдельные замечания по условиям размещения в некоторых лагерях, большую часть бытовых вопросов удалось решить сразу, - отметила министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова.
Кроме того, вчера она посетила ряд образовательных организаций Армянска, чтобы проконтролировать процесс подготовки учебных заведений к возвращению школьников и возобновлению образовательного процесса.
Что до источника проблемы - кислотного накопителя завода «Крымский титан», то его будущее пока не определено. Как сообщил «Крымской правде» глава Крыма Сергей Аксёнов, сейчас для нейтрализации ситуации в накопитель подаётся известковое молоко. Решается и вопрос переброски воды из Каркинитского залива. Для того чтобы подать её в накопитель, надо будет проложить 10 километров трубопровода метрового диаметра. С его помощью необходимые 15 миллионов кубометров воды можно будет закачать за 7-8 месяцев.
- Мы ведём переговоры с собственниками и руководством завода. Уже подписаны дорожные карты по модернизации очистного оборудования, которое гарантировало бы, что выбросов вредных веществ в атмосферу, превышающих допустимые нормы, не будет. Но теперь главный вопрос в том, насколько быстро владельцы предприятия смогут вложить средства в модернизацию, - рассказывает Сергей Аксёнов. - До конца недели ситуация с этим должна проясниться. Пока мы не можем с уверенностью сказать, что условно через 2 недели или месяц завод будет запущен. До тех пор, пока мы не убедимся, что жизни и здоровью граждан ничего не угрожает и риска повторения подобной ситуации нет, то этого решения о возобновлении работы не будет.
При этом крымский премьер подчеркнул, что власти заинтересованы в том, чтобы «Крымский титан» продолжал работать. Закрытие завода будет равносильно закрытию самого Армянска.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.