Границы закрыты. Но не все

Украинские пограничники закрыли два пункта пропуска

8 Сентябрь 2018 741
Фото опубликованы Госпогранслужбой Украины. Напугать решили?
Фото опубликованы Госпогранслужбой Украины. Напугать решили?

В соседнем государстве всерьёз обеспокоены ситуацией, произошедшей в Армянске: в одностороннем порядке украинские пограничники перестали пропускать людей и машины в двух пунктах пропуска на севере Крыма - «Армянск» и «Перекоп».

О закрытии двух пропускных пунктов накануне появилась информация в СМИ. Поначалу украинская сторона даже не сообщала, в чём причина. Только через несколько часов пограничники объяснили свои действия «сложной экологической ситуацией в Армянске и Херсонской области Украины». Только о том, что именно случилось, знают далеко не все.
Чтобы прояснить ситуацию, мы решили позвонить на «горячую линию» Погранслужбы соседнего государства. Там нам подтвердили информацию о закрытии границы. На вопрос, в чём причина, ответили: «Катастрофа. Там в Крыму какой-то завод что-то выбросил в воздух». Долго ли продлится такая ситуация, не уточнили. Но возможность пересечь границу со стороны Армянска и Перекопа всё же есть. Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян пояснил, что пограничники продолжат службу на закрытых КПП, но пропускать граждан и транспорт будут только в чрезвычайной ситуации. Он подчеркнул, что украинцы, «которые будут стремиться спастись от стихийного бедствия, будут оформляться в упрощённом порядке».
Сейчас границу с Крымом в обе стороны можно пересечь, только воспользовавшись пунктом пропуска «Чонгар». Как нам рассказали в Погрануправлении ФСБ по РК, несмотря на сложившуюся ситуацию и перенаправленные со стороны Армянска и Перекопа машины, обстановка на границе спокойная и очередей нет.
Всё происходящее наводит на мысль о нагнетании напряжённости в связи со сложившейся ситуацией на севере полуострова. Простой пример: те, кто едет из Крыма на территорию сопредельного государства, совершенно точно могут рассказать о реальной ситуации в Крыму, где нет паники и уж точно катастрофы. Тогда мифы украинских властей о положении дел на «оккупированной территории» в миг развеются.
А это им не на руку.

Анастасия РЫНДЫЧ.