Всё будет капитально!

Симферопольцы дождались обещанного ремонта дорог

11 Август 2018 802
В таком состоянии сейчас находится улица 1-й Конной Армии. Кто-то уже оставил здесь своё колесо.
В таком состоянии сейчас находится улица 1-й Конной Армии. Кто-то уже оставил здесь своё колесо.

Почти полтора миллиарда рублей, выделенные в этом году Симферополю на ремонт дорог, наконец будут пущены в дело. Со следующей недели дорожники начнут капитальный ремонт дорожного покрытия шести улиц.

Вообще-то долгожданная «капиталка» должна была начаться ещё месяц назад. Однако из-за нарушения сроков подготовки технической документации ремонт был перенесён.
На этой неделе администрация Симферополя таки подписала контракт с подрядчиком, так что уже с понедельника дорожники смогут приступить к работам. По словам заместителя главы администрации Сергея Круцюка, в первую очередь будет отремонтировано дорожное покрытие на улицах Коммунальная, Нижнегоспитальная, Чехова, Бахчисарайская, Аральская и 1-й Конной Армии. При этом из-за того, что сроки начала работ были сдвинуты, рабочие будут ремонтировать дороги в круглосуточном режиме. Так что местным жителям придётся какое-то время мириться с шумом техники, а автомобилистам корректировать маршруты своего движения.
Это всё, впрочем, временные неудобства, которые несравнимы с ездой по разбитым дорогам. К примеру, на улице 1-й Конной Армии глубина некоторых ям достигает
25-40 сантиметров. Попадание в такую на скорости даже 40 километров в час чревато погнутыми колёсными дисками, разрушением ходовой части и рулевого управления автомобиля. Ремонт после попадания в яму такой глубины может обойтись автолюбителю в десятки и даже сотни тысяч рублей
(в зависимости от марки машины). Кроме того, создаётся реальная угроза жизни людей.
Само собой, будут капитально ремонтироваться и другие городские дороги. В ближайшее время определят подрядчиков, которым предстоит привести их в божеский вид.
Если верить данным, размещённым на портале Госзакупок, сейчас дорожникам придётся побороться за тендер на капитальный ремонт улично-дорожной сети по переулку Кубанскому, улице Центральной, переулку Советскому, а также на капитальный ремонт улично-дорожной сети и дорог местного значения по улице Кубанской с начальной (максимальной) стоимостью работ в 296,3 миллиона рублей.
Кроме того, администрация ищет подрядчика на капремонт улично-дорожной сети и дорог местного значения на улицах Авиационной, Маршала Жукова, Маяковского и проспекту Кирова. Эти работы оценены в 360,7 миллиона рублей.
Ещё один лот в списке капремонтов - это улица Объездная, а также второй и третий этапы капремонта улицы Севастопольской с максимальной стоимостью работ - 361 миллион рублей.
Сотрудники муниципального бюджетного учреждения «Город» также не будут сидеть без дела. До конца недели они проведут текущий ремонт дорожного полотна на восьми улицах. Об этом сообщил директор МБУ Николай Коновалов.
- Всего на текущий месяц запланированы работы на площади 6,5 тысячи квадратных метров. Будет восстановлено покрытие на восьми городских улицах. Всего до конца года текущий ремонт должен быть проведён на площади 36 тысяч квадратных метров на 24 улицах, - сообщил директор МБУ «Город» Николай Коновалов.
По его словам, параллельно с укладкой горячего асфальта восстановление дорожного покрытия ведётся струйно-инъекционным методом.


Фото автора.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.