Двадцать лет спустя

13 Июль 2018 828
Лучшие минуты в жизни каждого игрока сборной Хорватии! Смогут ли они пережить подобное 15 июля, после окончания финального поединка с французами?

Не сомневаюсь, что ещё с десяток дней назад, тому, кто не пропускает ни одной трансляции матчей XXI чемпионата мира по футболу, проходящего на двенадцати стадионах одиннадцати городов Российской Федерации, не могла прийти в голову мысль, что в главном футбольном форуме планеты, в финале за Золотой кубок ФИФА, сойдутся сборные Франции и Хорватии.

Именно в таком сочетании, которое двадцать лет назад, во время Мундиаля-1998 на полях Франции привлекло внимание своей встречей в полуфинале. Ведь именно тогда «Галльские петушки», за плечами которых был немалый международный опыт, переиграв в полуфинале дебютанта мировых чемпионатов (2:1), затем в большом финале разгромили бразильцев - 3:0.
А дебютант, ведомый в бой ставшим с шестью голами владельцем Золотой бутсы «Адидас» Давором Шукером, в малом финале смог уложить на лопатки голландцев - 2:1, и увёз  к себе на родину комплект бронзовых медалей. Сам же нынешний президент Федерации футбола Хорватии Шукер вошёл в символическую сборную Мундиаля-1998. И теперь в Москве встретился с победителем того чемпионата мира, а ныне главным тренером сборной Франции Дидье Дешамом. Вот так порой пересекаются судьбы людей и футбольных сборных.
Но если значительно помолодевшая и прошедшая «обкатку танками» на полях сражений Мундиаля-2014 в Бразилии и Евро-2016 на родных стадионах сборная Франции, ставшая вице-чемпионом Европы, и теперь рассматривалась всеми, как один из претендентов на чемпионский титул, то о хорватах подобного не скажешь. Хотя специалисты отмечали, что у них сейчас в составе немало игроков с огромным международным опытом, а средняя линия команды может потягаться с полузащитой любого фаворита Мундиаля-2018. Но чтобы они пробились в финал, это уже слишком! Тем более что в полуфинале им предстояло сыграть со сборной Англии, которая ныне тоже располагает молодым и весьма перспективным составом, все игроки которого играют только в клубах своей страны, в то время как наставник балканцев Златко Далич может  рассчитывать ежедневно лишь на двух игроков из  своего национального чемпионата, а остальных парней на тренировки и контрольные игры ему приходится собирать почти по всей Европе.
К тому же приходилось учитывать и тот факт, что после сенсационной победы в групповом турнире над двукратными чемпионами мира аргентинцами и выйдя в плей-офф, хорваты, уступая по ходу матчей с датчанами и россиянами в счёте, огромным усилием воли сводили основное и добавочное время поединков к ничьей. После чего, как говорится, «на зубах», буквально выгрызали победу в серии послематчевых пенальти.
Вот и теперь играя в переполненных «Лужниках» против англичан, они весьма невзрачно провели первый тайм, и уже на 5-й минуте в ворота Даниэля Субашича влетел мяч, мастерски пробитый со штрафного удара британским защитником Кираном Триппьером. Ну а используй лидер среди бомбардиров чемпионата Гарри Кейн два, как говорят сами футболисты, «дохлых» момента, то балканцев ещё до перерыва можно было бы «похоронить». Однако, уйдя на отдых при счёте 1:0 в свою пользу, англичане  не предполагали, что «старички» из Хорватии за пятнадцать минут перерыва могут «озвереть», и устроить им «баню» не только в основные 90 минут матча, но и в 30 добавочных. Ведь только автор первого ответного мяча Иван Перишич, имел шансы отличиться ещё четыре раза, а автор победного гола, забитого на 115-й минуте, еле-еле уже стоящий на ногах от усталости Марио Манджукич, ещё мог отличиться дважды. Прибавьте сюда Луку Модрича и Ивана Ракитича, и вам станет ясно, что хорваты в этот летний вечер в Москве совершили спортивный подвиг - 2:1, лишив англичан мечты стать двукратными чемпионами мира. После матча они в сопровождении десяти тысяч своих преданных фанатов отбыли в Санкт-Петербург, где завтра сыграют за бронзовые медали российской чеканки с бельгийцами.
Ну а хорваты начали уже вчера подготовку к финалу, в котором встречаются с французами. В ней участвуют 22 футболиста. Вратари: Доминик Ливакович («Динамо», Загреб), Ловре Калинич («Гент», Бельгия), Даниэль Субашич («Монако», Франция). Защитники: Шиме Врсалько («Атлетико», Испания), Иван Стринич («Сампдория», Италия), Ведран Чорлука («Локомотив», Москва), Деян Ловрен («Ливерпуль», Англия), Тин Едвай («Байер-04», Германия), Дуе Чалета-Цар («Ред Булл», Австрия), Домагой Вида («Бешикташ», Турция), Йосип Пиварич («Динамо», Киев). Полузащитники: Иван Ракитич («Барселона», Испания), Матео Ковачич, Лука Модрич (оба - «Реал», Испания), Марцело Бродович («Интер», Италия), Филип Брадарич («Риека»), Милан Бадель («Фиорентина», Италия). Нападающие: Иван Перишич («Интер», Италия), Андрей Крамарич («Хоффенхайм», Германия), Марио Манджукич («Ювентус», Италия), Анте Ребич («Айнтрахт», Германия), Марко Пьяца («Шальке-04», Германия).