Тарифы уходят в рост

30 Июнь 2018 1131
По новой цене за газ оплачивать придётся уже в августе.
По новой цене за газ оплачивать придётся уже в августе.

С 1 июля в стране, в том числе и в Крыму, повысится стоимость коммунальных услуг, однако оплачивать июльское потреб­ление по повышенным тарифам начинаем в августе. По закону сделать это нужно до 10 августа. «Крымская правда» выяснила, сколько будут стоить газ, вода, свет и тепло.

Для начала хорошая новость: в этом году июльское подорожание коммунальных тарифов будет последним.
В октябре, как мы уже привыкли, увеличения цен, к примеру,  на воду не будет. И вообще, с 2019-го расти тарифы будут только раз в год - с июля, как и по всей стране. То есть и в январе будущего года стоимость коммунальных услуг в респуб­лике не увеличится.
- Увы, вообще без роста тарифов не обойтись, - поясняет Юрий НОВОСАД, председатель Госкомитета по ценам и тарифам РК. - Стоимость коммунальных услуг у нас по-прежнему самая низкая в Южном федеральном округе - разницу между экономически обоснованным тарифом и утверждённым для крымчан компенсирует государство. Но теперь повышение тарифов у нас будет только раз в год, как и по стране, - с 1 июля. Единственное, если на материковой России тарифы на коммунальные услуги исходя из прогнозов индекса инфляции, доводимого для каждого субъекта страны, то у нас тариф может измениться максимально до 15%.
Ещё одна хорошая новость для жителей республики касается стоимости услуг «водоснабжение» и «водоотведение»: с 1 июля цены на них значительно не повысятся. В респуб­лике до конца года установлен предельный уровень их тарифов - 31,55 рубля/кубометр за каждую услугу для всех ресурсоснабжающих организаций. Это значит, что, к примеру, у жителей Армянска, обслуживаемых МУП «Армянскводоканал», с 1 июля подорожает только водоотведение – с 21,47 до 24,69 рубля, а стоимость водоснабжения останется на уровне 19,75 рубля за кубометр. В Керчи, обслуживаемой ГУП «Вода Крыма», стоимость воды останется на уровне 31,55, а вот водоотведение даже подешевеет немного - до 28,84 рубля за кубометр вместо нынешних 29,96. Симферопольцы, абоненты этой же компании, за воду будут платить по-старому - 31,55, а стоки подорожают – с 12,86 до 14,79 рубля. В Ялте, обслуживаемой ГУП «Водоканал ЮБК», водоснабжение останется на уровне 31,55, а вот водоотведение подорожает с 25,35 до 29,94.
Стоимость электроэнергии у нас зависит от потребления, причём в границах блоков. Так, с 1 июля одноставочный тариф для жителей городов и посёлков городского типа при объёме потребления до 150 кВт/ч в месяц (включительно) составит 2,7 руб­ля за кВт/ч. За объём от 150 до 800 кВт/ч (включительно) платить в месяц придётся из расчёта 3,38 рубля за кВт/ч. Для тех же, кто потребляет свыше 800, стоимость не меняется - 4,95 рублей за кВт/ч. Для жителей сёл тариф во втором полугодии составит 2,54 рубля за кВт/ч за объём до 150 кВт/ч (включительно); 3,13 рубля - за объём от 150 до 800 кВт/ч и 4,95 рубля - за объём свыше 800 за кВт/ч в месяц. Кроме того, сохранены свои тарифы для многодетных и приёмных семей, детских домов семейного типа; жителей домов, не имеющих централизованного теплоснабжения и газоснабжения.
Стоимость газа, кстати, немного изменится от запланированного ранее увеличения тарифа. Дело в том, что недавно Федеральная антимонопольная служба страны изменила оптовые цены на газ, реализуемый потребителям полуострова: для населения они повысились на 8%, для предприятий ТЭК - на 4%. Теперь, согласно изменениям в приказ Госкомитета по ценам и тарифам РК, населению при норме потребления до 3500 кубометров (объём автоматически установлен на начало года всем потребителям) платить придётся 4,45 рубля за кубометр (планировалось - 4,3). Если потребляете больше, то за каждый превышающий кубометр, будете платить из расчёта 8,5 рубля.
Тарифы на отопление также вырастут у многих ресурсоснабжающих организаций. К примеру, жителям Симферополя, Симферопольского района и Белогорска, пользующимся услугами ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго», платить надо будет 2724,43 рубля за Гкал (было 2369,06). Жителям Алушты и пгт Партенит, которым тепло поступает от этой же организации, - 2622,01рубля/Гкал (было 2280,01). Симферопольцам, пользующимся теплом, поставляемым ООО «Сервисная компания «Комфорт», платить надо будет 2602,71 рубля/Гкал (было 2575,55), а вот для жителей Ялты, пользующихся услугами этой компании, тариф, установленный с 1 января, не поменяется - 3357,88. У керчан, пользующихся услугами АО «КрымТЭЦ», стоимость вырастет до 2332,14 рубля/Гкал (было 2245,33).
Узнать тарифы для своего региона можно на сайте ведомства http://gkz.rk.gov.ru. Напомним: льготы на оплату коммунальных услуг сохраняются, а если расходы на них в совокупном доходе семьи превышают 17%, можно обратиться за субсидией в управление труда и социальной защиты граждан по месту жительства.

Кстати

С 1 июля изменяется тариф на автобусные перевозки в пригородном сообщении. Теперь он будет 1,52 руб­ля за один пассажиро-километр. Как пояснила заместитель председателя Госкомитета по ценам и тарифам республики Ольга ИГОШИНА, произошло это впервые с 2016 года, причина - рост цен на топливо, затраты на него составляют у перевозчика 40% тарифа. «По внутригородским перевозкам, в частности в крымской столице, мы пока решение не принимали. Договорились с перевозчиками, что попытаемся пересчитать». А вот в Керчи с 1 июля стоимость проезда в низкопольных автобусах большой вместимости «Керчьгортранса», курсирующих по городским маршрутам №1, №5 и №41, составит 15 рублей.

Наталья ПУПКОВА.