Котлы пора бы узаконить

Крымские власти намерены легализовать автономное отопление

24 Июнь 2018 1264
Несмотря на имеющиеся разрешения, люди не могут узаконить свои отопительные системы.
Несмотря на имеющиеся разрешения, люди не могут узаконить свои отопительные системы.

Тысячи крымчан, установивших ещё при Украине в своих квартирах газовые котлы, по-прежнему находятся в малоприятном положении. От сети центрального теплоснабжения они отключились много лет назад, а легализовать свои отопительные системы в российском законодательном поле так и не смогли. Это значит, что оказаться без тепла они могут в любой момент. Обнадёживает в данном случае то, что руководство республики с пониманием подходит к этой проблеме и намерено помочь крымчанам узаконить своё газовое оборудование.

Корни этой проблемы уходят во времена украинского хаоса, когда населению с завидной периодичностью то разрешали, то вновь запрещали устанавливать в своих квартирах газовые котлы. В 2007 году украинское правительство запретило переводить квартиры на автономное отопление. Всего спустя год этот запрет был обжалован в Апелляционном суде Украины и отменён. По прошествии ещё двух лет запрет опять вступил в силу. Но об этом знали далеко не все, и ушлые предприниматели продолжали «втюхивать» гражданам газовые котлы, обещая не только произвести их установку, но и уладить бюрократические формальности. Теперь тысячи крымчан находятся в состоянии неопределённости.
- Сколько помню, эта квартира всегда была холодной. Тепло по трубам до неё не доходило, сто раз вызывали специалистов, но они ничего сделать толком не могли, батареи были еле тёплыми по всему стояку. Ходили по квартире в трёх кофтах и спали под двумя пуховыми одеялами. В 2008 году мы накопили денег на автономное отопление, в мэрии дали разрешение на его установку и отключение от централизованной сети. Но после воссоединения начали приходить квитанции на оплату теплоснабжения. Но почему я должна платить за то, чего не получала? - сокрушается керчанка Виктория Голикова.
Долгое время она, уверенная в своей правоте, просто выкидывала квитанции, но теперь, наслушавшись «страшилок» от соседей, решила озаботиться ликвидацией накопившегося многотысячного долга. Недавно она обратилась в «Крымтеплокоммунэнерго», но специалисты, которые должны провести обследование отопительной системы и составить акт, к ней пока не дошли. Она переживает, что на неё подадут в суд и потребуют заплатить деньги.
Впрочем, переживает наша читательница, вероятно, напрасно. Руководство республики, во всяком случае, не заинтересовано в том, чтобы коммунальщики взимали с крымчан деньги за фактически не оказанные услуги.
Глава республики Сергей Аксёнов накануне дал поручение руководству ГУП РК «Крымтеп­локоммунэнерго» совместно с муниципальными образованиями и председателями обществ многоквартирных домов провести мониторинг и составить реестр квартир, отключённых от центрального отопления до 2014 года по всей территории Республики Крым.
- По всем подобным квартирам должны быть приняты управленческие решения, всё должно быть окончательно узаконено, людям, не получавшим тепло в течение этого периода, нельзя выставлять счета и ни в коем случае никаких дальнейших санкций не применять. Не начисляйте оплату за то, что не поставляется людям, - сказал глава республики.
В решении этой проблемы он решил идти до конца и поручил разработать порядок и механизм узаконивания котлов отопления, установленных в жилых домах до 2014 года.
Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что результатом грядущего мониторинга может стать проведение оптимизации на «Крымтеплокоммунэнерго». Например, может выясниться, что во всём подъезде предприятием отапливается всего одна квартира. В таких случаях руководству предприятия придётся искать варианты подключения этой квартиры к индивидуальному отоплению и отключения центрального теплоснабжения по всему стояку.

Языком цифр

По данным главы Крыма, с такой проблемой столкнулись более 4,5 тысячи крымчан. По большей части, это жители Армянска и Керчи.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.