Первая сказка. Первый успех

23 Июнь 2018 679

Фильм-сказку о крымскотатарском народе «Хыдыр-деде» показали в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым. На премьере был аншлаг.

Эта сказка уникальна не только потому, что у неё нет аналогов в плане тематики, но и потому, что её сняли и создали в Крыму. Она переносит нас в XVIII век, когда на земле жили мудрецы и защитники людей. Крымскотатарская легенда повествует о большой любви, но при этом погружает нас в мир культуры и традиций крымских татар. Показывать фильм-сказку будут в кинотеатрах полуострова и за его пределами, возможно, даже в других странах.
В фильме в главных и эпизодических ролях задействовано около 40 актёров. В основном это профессионалы Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра.
- Это огромная талантливая работа, я увидела огромное количество наших артистов, талантливо исполненную операторскую работу, потрясающую работу музыкантов. Выход фильма - это действительно знаковое культурное событие для нашей республики, - отметила в ходе презентации кинофильма министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.