Компенсация вам не положена!

Чем может обернуться погоня за лёгкими деньгами

22 Июнь 2018 748
Не верьте проходимцам, предлагающим от имени какого-либо госучреждения получить компенсацию.
Не верьте проходимцам, предлагающим от имени какого-либо госучреждения получить компенсацию.

Любит наш народ разного рода дармовщину. Так любит, что готов поверить даже в самые невероятные россказни, чтобы её получить. Более того, многие готовы идти на авантюру и принимать парадоксальные решения ради халявы. Этим и пользуются разнообразные мошенники, предлагающие людям получить от государства компенсацию за моральный ущерб, некачественные лекарства, неполученные услуги и тому подобное.

Как раз о такого рода «разводе» недавно предупредила антивирусная компания «Доктор Веб». По данным её специалистов,сейчас на электронную почфту интернетпользователей идёт массированная рассылка писем, в которых несуществующие  компании предлагают заплатить небольшой взнос для получения неких «социальных компенсаций» за переплату коммунальных, страховых либо медицинских услуг.
Потенциальной жертве предлагается зайти на сайт и ввести в специальную форму свои данные, чтобы узнать о доступных выплатах. Вне зависимости от введённой информации сайт попросит заплатить денежный взнос за использование портала. Стоит ли говорить, что в обмен на перечисленные средства любитель компенсаций получит шиш!
Впрочем, тут хотя бы предлагают реалистичный повод для получения компенсации. Глядя на нынешние тарифы за коммунальные услуги, действительно создаётся ощущение, что нас где-то дурят и мы реально переплачиваем.
Иные мошенники даже не утруждаются поиском достойной легенды. На одном из сайтов, например, предлагают получать компенсацию от государства за моральный ущерб, полученный в результате того, что это же государство заблокировало доступ к некоторым сайтам (на которых, вероятно, размещён запрещённый контент). Для того, чтобы узнать размер морального ущерба, достаточно нажать всего одну кнопку. Нажимаем и с радостью узнаём, что государство нам задолжало десятки тысяч рублей. Получить их можно, открыв специальный компенсационный счёт. Оформить всё можно, не отходя от компьютера. Надо лишь перечислить небольшую госпошлину в размере 161 рубль. Не уверены, что кто-либо в здравом уме воспримет этот явный «развод» за чистую монету, но чудаков на земле хватает, так что свой 161 рубль мошенники нет-нет да и получают.
Соблазн получить несуществующую, но такую желанную компенсацию существует и за пределами интернета. Несколько лет назад по России прокатилась волна преступлений, связанных с тем, что по квартирам пенсионеров ходили люди, представляющиеся сотрудниками Минфина и предлагающие получить компенсацию за приобретённые ранее некачественные лекарства и биологически активные добавки.
Само собой, за оформление компенсации необходимо было заплатить немалую гос­пошлину. Так, с человека, которому пообещали выплатить 300 тысяч рублей, требовали заплатить пошлину в размере 30 тысяч рублей.
Для пущей убедительности мошенники предъявляли своим жертвам копии документов с поддельными реквизитами Минфина, оформленные якобы на бланках министерства с печатью, подписанные «заместителем министра финансов по контролю за урегулированием убытков». Ссылались на статьи разных законов и приказы Министерства финансов Российской Федерации. Если и это не убеждало жертву, то ей предлагали получить дополнительную информацию у «старшего инспектора отдела урегулирования убытков», телефон которого заботливо предоставлялся аферистом.
Подобным образом могут обмануть и в телефонном режиме. Яркий случай в конце прошлого года был зафиксирован в Республике Коми. Там в дежурную часть полиции с заявлением о мошенничестве обратилась 55-летняя местная жительница. Телефонные аферисты обещали пенсионерке компенсацию за ранее приобретённые лекарственные препараты, а вместо этого похитили у неё 242 тысячи рублей.
Следствием установлено, что женщине позвонил на телефон неизвестный, представившись сотрудником Роспотребнадзора. Мужчина пояснил, что купленные ранее женщиной лекарственные препараты оказались поддельными и ей положена денежная компенсация.
Для того, чтобы получить крупную сумму, женщине необходимо было сообщить лжесотруднику конфиденциальные данные, необходимые для входа в сервис онлайн-банкинг. Однако вместо перечисления денег мошенники похитили со счетов пенсионерки 242 тысячи рублей. Злоумышленника так и не нашли.
В связи с этим можно порекомендовать нашим читателям быть бдительными и предпринимать все возможные меры для сохранения своих сбережений. Как минимум, не стоит доверять звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идёт о передаче денежных средств. Посоветуйтесь с родственниками и друзьями, как поступить в данной ситуации, не предпринимайте никаких поспешных действий самостоятельно. Тем более не переводите деньги на сомнительные счета или абонентские номера телефонов по просьбе незнакомцев.
Если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, то вас пытаются обмануть. Незамедлительно обращайтесь в правоохранительные органы и сообщайте о данном факте.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.