Ждать и догонять!

20 Июнь 2018 962
Кто-нибудь узнал на этой фотографии «экс-футболиста «Таврии», которого его работодатели представляли как перуанца Луиса Адвинкула?

Что поделаешь, но такая ситуация неизбежна на таком громоздком состязании, как XXI чемпионат мира по футболу, в котором участвуют 32 сборные со всех континентов земного шара. Ведь на Мундиале-2018 не проведёшь в один день, допустим, все 16 поединков первого тура в восьми квартетах. Для этого просто-напросто не хватит стадионов, получивших официальный сертификат ФИФА, хотя ныне их двенадцать в одиннадцати городах России, да и следует подумать о загрузке трибун зрителями. Ведь финансовая составляющая - не последний пункт в работе организаторов мирового первенства. Поэтому и применяется каскадный метод проведения состязаний, когда ежедневно проводятся по три-четыре матча за исключением дня открытия, и сборные выходят на игровую тропу согласно литере, обозначающей их группу.

К счастью для сборной России, которая как хозяйка чемпионата была жребием определена в группу A, не пришлось томительно ждать вступ­ления в чемпионат, чтобы, как говорится, предъявить свои игровые паспорта мировому клану болельщиков этой замечательной игры с мячом. Они уже сразу после торжественной церемонии открытия (впервые в истории мировых чемпионатов прошедшей на земле Восточной Европы) вступили в бой со сборной Саудовской Аравии и разгромили её по всем футбольным параметрам - 5:0. И вот только сегодня у нас появилась возможность рассказать ещё о семи матчах, которые подвели черту под результатами первого тура в группах A, B, C и D.
Группа А. Лидер - Россия
Победив саудовцев, наши парни не только стали пока самой результативной командой чемпионата, но и позволили ей возглавить турнирную таблицу группы, хотя предполагаемый лидер этого квартета - двукратный чемпион мира сборная Уругвая в упорной борьбе смогла одолеть с минимальным счётом египтян. У последних пока так и не сумел восстановиться после травмы плеча её безусловный лидер Мохаммед Салах. Но даже без своего основного «забиваки» африканцы солидно смотрелись на поле. Однако более звёздный состав уругвайцев, в котором верховодит пятёрка матёрых мастеров: защитники Диего Годин, Хосе Мария Хименес, полузащитник Кристиан Родригес, нападающие Луис Суарес и Эдинсон Кавани, сумел прилично потрепать соперника. Но победа к ним пришла лишь на последней минуте поединка, когда высоченный Хименес пришёл в штрафную египтян на подачу углового и в мощном прыжке переиграл защитников и вратаря африканцев - 1:0.
Группа B. Лидер - Иран
Хотя сборной Ирана и удалось взять верх над более именитой сборной Марокко благодаря автоголу, который сотворил на последней минуте матча 20-летний форвард марокканцев Азиз Бухаддуз, вышедший за несколько минут до этого на поле, чтобы помочь своей команде в атаке. Но, как шутят острословы, перепутал ворота и точным ударом в падении головой «расстрелял» собственного вратаря - 0:1, но не этот поединок был центральным в группе. Почти 45 тысяч болельщиков пришли в Сочи на «Пиренейское дерби» между действующими чемпионами Европы - португальцами - во главе со своим блистательным Криштиану Роналду и экс-чемпионами мира и Европы испанцами, у которых до сего времени сохранилась блестящая плеяда мастеров: Давид Де Хеа, Жерар Пике, Серхио Рамос, Серхио Бускетс, Андрес Иньеста, Иско. И хотя говорят, что один в поле не воин, но если на футбольном поле это - Роналду, то это воин, да ещё какой! Криштиану в первом тайме с пенальти и с игры дважды забивал голы в ворота Де Хеа. Но дважды счёт сравнивал новая звезда испанского футбола Диего Коста из мадридского «Атлетико».
А спустя три минуты ещё одна новая звёздочка - защитник Хосе Игнасио Начо блестящим ударом вывел испанцев вперёд. И когда до победы, казалось, им оставалось протянуть руку, Криштиану заработал штрафной удар вблизи их ворот,  своей волшебной ногой уложил третий гол в сетку ворот испанцев - 3:3.
Группа C. Лидер - Франция
Матч между французами и австралийцами явился показателем возможностей, которые внесла электроника в футбол, чтобы прийти на помощь арбитрам в сложных ситуациях, когда человеческий глаз уже не успевает отследить мгновения, которые происходят на поле. И благодаря видеоповтору уругвайский арбитр Андрес Кунья назначил пенальти в ворота австралийцев, который реализовал Антуан Гризманн.
А спустя несколько минут арбитр заметил, как француз Самюэль Утити в штрафной площадке решил прервать рукой полёт мяча и тут же покарал его пенальти, мощно пробитым капитаном сборной островитян Майклом Единаком - 1:1.
А затем специальные часы на запястье арбитра просигналили, что мяч, пробитый Полем Погба в перекладину за десять минут до конца встречи, опустился за линией ворот отлично игравшего вратаря австралийцев Мэтью Райана, принеся победу экс-чемпионам мира - 2:1.
Остро проходила схватка между перуанцами и датчанами, в которой преимуществом владели южноамериканцы, в конце первого тайма не забившие пенальти, тоже назначенный «телевизором». Кристиан Куэва умудрился с «точки» запустить мяч в облака и позволить вратарю датчан Касперу Шмейхелю превзойти рекорд датской вратарской «непробиваемости», который много лет принадлежал его отцу - легендарному Питеру Шмейхелю. Ну а затем сработал неписаный футбольный закон, гласящий, что если ты не забиваешь «верняк», то забивают тебе, что и удалось сделать датчанину Юссуфу Поульсену - 1:0.
Но лично меня больше всего интересовала игра быстрейшего футболиста нынешнего Мундиаля перуанца Луиса Адвинкулы, который шесть лет назад был подписан симферопольской «Таврией» из лучшего клуба этой страны лимского «Спортинг Кристала». Он даже появился в столице Крыма, но видели его считанное количество людей. А спустя две недели тогдашний коуч крымчан Олег Лужный и вице-президент клуба Дмитрий Селюк вопреки желанию заключавшего сделку с перуанцами президента Сергея Куницына отказались от его услуг из-за того, что у него одна нога, якобы, была короче другой на 10 сантиметров (!?). Так Луиса в Симферополе никто и не увидел в игре, но хитромудрое руководство «Таврии» сумело его тут же устроить в немецкий «Хоффенхайм» за 900 тысяч евро, скромно умолчав, сколько в свою очередь «отвалило» долларов перуанскому клубу. А вот чей карман пополнили эти доллары и евро, не прошедшие через клубную кассу симферопольцев, так и остаётся загадкой по сегодняшний день. Хотя сделали «заклятыми единомышленниками» двух футбольных деятелей украинского футбола Куницына и Селюка. А был ли вообще «мальчик», который приехал из Перу в Крым по имени Луис Адвинкул? Поэтому сегодня мы публикуем фото игрока, который сыграл за сборную Перу 70 матчей и забил 14 мячей, а в игре с датчанами проявил себя с лучшей стороны. Возможно, те, кто общался с ним в «Таврии», твёрдо скажут, что это был человек с публикуемого фото, или очередной «фейк», на который так были умелы экс-руководители «Таврии», приведшие её к гибели!
Группа D. Лидер - Хорватия
Два года назад исландские футболисты из страны гейзеров, насчитывающей всего-то 320 тысяч жителей (меньше, чем в Симферополе), смогли привести всех в восторг на Евро-2016 во Франции, где выбили в плей-офф из турнира сборную Англии. И вот теперь, дебютируя на Мундиале-2018 в России, они смогли не проиграть двукратным чемпионам мира - аргентинцам, которых вёл в бой сам Лионель Месси. А ведь уже в дебюте поединка аргентинец Серхио Агуэро открыл счёт, но уже спустя четыре минуты мощный центрфорвард Альфред Финнбогасон сумел его сравнять. А когда на 64-й минуте бомбардир из бомбардиров Месси не сумел с пенальти переиграть вратаря Ханнеса Халльдорссона, который у себя в стране известен как талантливый кинорежиссёр, а теперь попал на плёнку всех кинокамер мира, совершив великолепный сэйв, отражая пенальти, стало ясно, что «викинги» умрут, но не проиграют. К счастью, все остались живы, а на табло был итоговый счёт - 1:1.
После чего амбициозные хорваты за счёт автогола в свои ворота нигерийца Огенекаро Этебо и метко пробитого Лукой Модричем пенальти сломили сопротивление африканцев - 2:0 и стали лидерами групповой гонки за два места в 1/8 финала плей-офф.