От жажды, скорее всего, не погибнем

В каком состоянии находятся крымские водохранилища

15 Июнь 2018 653

Засушливая погода, преобладающая в этом году на юге России, уже наделала немало бед. Из-за длительного отсутствия осадков сильно пострадал урожай озимых и яровых культур. В некоторых районах Крыма введён режим чрезвычайной ситуации. Прогнозируемый ущерб - несколько сот миллионов рублей. На фоне таких известий не меньше тревоги вызывает и другой вопрос: «А хватит ли у нас запасов воды для нужд населения?».

Что с запасами?

Интриговать по столь серьёзному поводу не будем и сразу скажем, что на период высокого курортного сезона воды нам хватит. Такое заявление сделал председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.
По его данным, крымские водохранилища естественного стока заполнены на 73,3%, их объём составляет 185,5 миллиона кубических метров.
- При этом наливные водохранилища системы Северо-Крымского канала: Ленинское, Сокольское, Самарлинское, Феодосийское, Станционное, Фронтовое и Зеленоярское, обеспечивающие водоснабжение населения городов Керчь, Феодосия, Судак и населённых пунктов Ленинского района, заполнены водой на 32% от проектного объёма, что на уровне объёма прошлого года. С начала текущего года суммарный объём поданной воды в наливные водохранилища Восточного Крыма составил 22,1 миллиона кубических метров, что на 2 миллиона больше в сравнении с показателем прошлого года, - сообщил председатель Госкомводхоза.
Также он уточнил, что часть водных запасов была использована для орошения земель.
С начала года сельхозтоваропроизводители полили урожай на площади 8,9 тысячи гектаров, что на 3,8 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Общий объём водоподачи на полив орошаемых земель составил 4,6 миллиона кубических метров.

Что с погодой?

Ожидать, что в ближайшие дни и даже недели над полуостровом прольются сколько-нибудь значительные осадки, увы, не приходится. По данным руководителя Крымского гидрометцентра Татьяны Любецкой, в воскресенье, 17 июня, ожидается небольшое понижение температуры на два-три градуса в связи с прохождением холодного фронта. Также вероятно, что в конце дня субботы, в воскресенье и понедельник пройдут локальные кратковременные дожди с грозами.
Сейчас же под воздействием тропических воздушных масс в Крыму установилась жаркая погода. Текущая температура воздуха выше средних многолетних показателей на три градуса, но аномальной жары не ожидается.
- Наиболее высокая температура воздуха у нас, как всегда, наблюдается в северных районах Крыма: Красноперекопский район - 30 градусов, Красногвардейский, Раздольненский - 31 градус. В степных и предгорных районах Крыма температура воздуха ниже. Так, в Симферополе, предгорье и Белогорске - 29 градусов тепла. В Керчи - 27 градусов, в Феодосии - 29 градусов. Ночью также сохранится тёплая погода - от 15 до 22 градусов, - рассказала Татьяна Любецкая.
14, 15 и 16 июня воздух будет прогрет до 29-34 градусов. На следующей неделе установится сухая погода, температура воздуха составит 32 градуса.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.