Вороватые «одноклассники»

Какие опасности подстерегают пользователей социальных сетей

8 Июнь 2018 922
Пытаться вернуть украденные средства бесперспективно. Администрация «Одноклассников» может заблокировать страницу мошенника, но не возместит ущерб.
Пытаться вернуть украденные средства бесперспективно. Администрация «Одноклассников» может заблокировать страницу мошенника, но не возместит ущерб.

Социальные сети настолько плотно вошли в нашу жизнь, что многие уже не мыслят себя без них. На виртуальное общение подсели даже представители старшего поколения россиян. Для них те же «Одноклассники» - реальная возможность узнать, чем и как живут старые друзья и знакомые, которых жизнь разбросала по всему свету. Увы, встретить на просторах соцсети «Одноклассники» можно не только одноклассников, но и разного рода мошенников, желающих поправить своё материальное положение за ваш счёт.

По большому счёту, мошенничество в этой социальной сети сводится к тому, чтобы всеми правдами и неправдами выпытать у пользователя номер его мобильного телефона и пароли, приходящие на него. Способов сделать это придумано масса.
Нашей подписчице Елене Скрипченко пришло, например, письмо от мнимых администраторов «Одноклассники». «Добрый день! Вас беспокоит главный администратор социальной сети «Одноклассники». В ходе проверки безопасности с вашего аккаунта была обнаружена массовая рассылка сообщений мошеннического характера. При детальном изучении вашего профиля было выявлено, что ваш аккаунт был взломан злоумышленниками. Чтобы убедиться, что ваш профиль существует и не используется в вирусных программах, напишите нам свой номер телефона, и мы отправим вам бесплатное сообщение с четырёхзначным кодом для подтверждения. Поcле получения сообщения отправьте нам этот код. С уважением, администрация сайта Odnoklassniki.Ru».
Не подозревая подвоха, Елена отправила свой номер телефона, а затем и код, который пришёл через несколько минут после этого. Следом прилетела СМСка о списании с её счёта 600 рублей. Сумма не бог весть какая, но лишиться её таким образом было, мягко говоря, неприятно.
Ещё один распространённый вариант выманивая номера телефона и пароля основан на том, что злоумышленник взламывает страницу вашего знакомого и от его имени просит ваш номер телефона. Мотивируется просьба, как правило, потерей своего телефона и контактов. Далее события развиваются по известной схеме.
Как вариант, вам может написать неизвестный вам человек и представиться одноклассником. Он пишет вам восторженное письмо о том, как рад вас видеть. На ваше осторожное замечание, что его не помните, следует ответ в духе: «Ничего страшного, мы же учились только несколько лет». Далее выясняется, что он хочет собрать встречу одноклассников и сам всё организовать. Нужно лишь сброситься по некоторой сумме. Несмотря на очевидную глупость этой схемы, многие ведутся и отправляют деньги хитрецу.
Кроме этого, мошенники под видом администрации «Одноклассников» могут запугать вас блокировкой страницы. Так, например, вам присылается сообщение, из которого следует, что администрация соцсети сомневается, что вы реальный человек, а не робот-программа. Поэтому требуется немедленно верифицироваться, отправив СМС со своего телефона на короткий номер. Если вы этого не сделаете в течение часа или получаса, ваша страничка будет заблокирована, удалена, а вам закроют вход на сайт навечно. Схема эта очень стара, но время от времени срабатывает, и в итоге доверчивые люди теряют сотни, а иногда и тысячи рублей с мобильного счёта.
Как это ни прискорбно, но писать жалобы в службу поддержки по таким поводам бесполезно. Деньги вам никто не вернёт. Ведь вы сами добровольно их отдали в чужие руки пройдох, которые никакого отношения к администрации Одноклассников не имеют.
Поэтому единственный способ обезопасить себя - соблюдать элементарные правила безопасности. Прежде всего, не нужно никому сообщать свой пароль. Также не следует соглашаться на просьбы получить СМС для другого человека, где будет указан код. Не стоит раздавать номер своего телефона каждому, кто об этом попросит. Не следует сообщать номер своей банковской карты. Тем более, не стоит говорить такие сведения, как срок её действия и трёхзначный код на обратной стороне. Не нужно переходить по подозрительным ссылкам или скачивать программы из непроверенных источников. Даже антивирус может не защитить, и в итоге человек рискует утратить доступ к профилю Одноклассники и даже деньги, находящиеся на электронных счетах.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.