Сливовая истерика

8 Июнь 2018 758
Так теперь выглядит территория перед театром.
Так теперь выглядит территория перед театром. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В столице Крыма на днях спилили сливы Писсарди возле Крымского академического русского драматического театра имени М. Горького. Общественники подняли шум и тут же заявили, что глава администрации Симферополя снова бездумно взялся за пилу. Но, как выяснилось, паника была преждевременной.

Сливы Писсарди возле театра, наверняка, знают многие. Красивые бордовые листья этих деревьев невозможно не заметить. Недавно их спилили. Активисты из столицы Крыма тут же начали возмущаться: позор чиновникам, лесорубы добрались до слив, руки оторвать сволочам. Это лишь часть высказываний, которые появились в интернете. Но оказалось, что волноваться не о чем. Были срублены две сливы, обе они были больны.
- Слива Писсарди у театра упала от того, что внутри её ствола была гниль (стволовая гниль). Это заразное для других деревьев заболевание.
И, к сожалению, уже больны ещё четыре из оставшихся пяти слив Писсарди у театра. На их стволах уже имеются грибы, что говорит о терминальной стадии заболевания. Жаль! Эти очень красивые деревца долгие годы были визитной карточкой центра Симферополя, - пояснила общественница Мария Поддубная.
Генподрядчик реконструкции центра столицы Крыма заверил, что на месте больных деревьев будут высажены новые, причём не маленькие, а пятилетние.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.