Школы - на ремонт, детей - на отдых!

31 Май 2018 916
Наталья Гончарова.
Наталья Гончарова.

Прошли выпускные в крымских общеобразовательных дошкольных и школьных учреждениях. Многие дети ещё сдают экзамены, но большинство уже на каникулах. Чем они будут заняты в эти летние месяцы, что подготовило для них Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым? Мы задали эти вопросы профильному министру ведомства - Наталье Георгиевне Гончаровой.

Пришкольные и оздоровительные лагеря

- Что ждёт школьников на каникулах? Где они будут отдыхать?
- Давайте начнём с того, что 347 школ открывают пришкольные лагеря. Часть из них рассчитана на пребывание в течение трёх с половиной часов и без питания, другая часть - на семь часов с питанием. Предусмотрена возможность использования школьных автобусов, так что планируются экскурсионные программы, будет организован подъезд к морю, мы продумываем и туристические маршруты. Все школы уже защитили свои программы, поэтому лето у наших детей точно будет интересным и содержательным.
Будут работать абсолютно все учреждения дополнительного образования в течение июня и июля, только в августе начнутся текущие ремонты.
В связи с этим два месяца будет вестись активная деятельность.
Что касается программы развития образования, то мы запланировали выделить 300 миллионов рублей на приобретение путёвок. Они все закуплены. В этом году на тендерах победили очень хорошие лагеря для детей, родители могут быть спокойны. Маленькие крымчане будут отдыхать в достойных условиях. Первая смена у нас начинается уже первого июня. Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым является уполномоченным органом по оздоровлению, поэтому ведём реестр и мониторим абсолютно все лагеря, которые завялены на участие в оздоровительной кампании. На сегодняшний день 59 лагерей прошли мониторинг, но некоторые из них будут работать только с конца июня.
Отмечу, что мы получили 90% необходимых документов от Роспотребнадзора по пляжам. Осталось доделать немного, мы ждём, что уже 1-2 июня эти документы будут.
Наши лагеря, которые находятся в ведении Министерства образования, науки и молодёжи РК, работают по насыщенным программам. В основном это различные варианты для одарённых детей. К примеру, будут математическая, туристическая, краеведческая смены. Мы готовим смены для участников и победителей патриотической акции «Наследники Победы» и других творческих конкурсов. Одна смена будет создана для детей, которые требуют особого педагогического внимания.
Для этого привлечём работников Министерства внутренних дел, их участие также необходимо.
- В крымских сёлах тоже будут работать так называемые пришкольные лагеря?
- Конечно.

Льготы и квоты

- Есть ли какие-то изменения в этом году? К примеру, льготные путёвки могут получить ещё какие-то граждане?
- Нет, ничего не изменилось. Что касается льготных категорий, то все они определены законодательством. Также у нас благодаря постановлению Совета министров Республики Крым установлена минимальная цена на путёвки и питание, мы мониторим это, проверяем, чтобы во всех лагерях был порядок. Мы являемся уполномоченным органом по всему Крыму, поэтому так же внимательно следим за тем, чтобы дети из других регионов полноценно отдыхали. Приезжая на полуостров, все они становятся «нашими», поэтому мы отвечаем даже за их билеты и трансфер.
- А что делать родителям, которые вот именно сейчас вдруг решили отправлять ребёнка в детский лагерь? С учётом того, что уже начинается первая смена.
- Министерство образования, науки и молодёжи Крыма выделило квоты на каждое муниципальное образование согласно количеству детей. Мы разделили общее количество путёвок на каждый город и район. Я акцентирую внимание на том, что путёвки распределяют именно муниципальные образования, только они несут ответственность. Проще говоря, в нашем министерстве нет детей как таковых, маленькие крымчане как бы относятся к той или иной громаде, не к нам.
- Можно ли говорить о том, что больше детей стало отдыхать в лагерях или нет?
- Мы поставили себе показатель на уровне прошлого года оплатить отдых и оздоровление не менее 75% от общего количества крымских школьников. Однако надеемся, что их будет больше, так как мы ожидаем федеральные деньги на детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации. По крайней мере мы подали такую заявку, оформили её правильно, поэтому ждём результат в ближайшее время.
- Дети будут отдыхать - это хорошо. Что будет происходить в это время в наших школах?
- У нас большое количество школ попало под замену оконных блоков. Однако мы будем делать эти работы не в июне, когда проводятся экзамены, а позже. Также в 28 школах выполнят серьёзный капитальный ремонт кровель. Ещё семь школ подпадают под другие виды капитальных ремонтов. Конечно, проведут и обычные плановые ремонты.
- Будут ли какие-то изменения в новом учебном году или пока рано об этом говорить?
- Нет, изменения не предвидятся. Всё планируется, как обычно. В частности учителя проходят курсы повышения квалификации, ремонтируются школы, учебники закуплены, всё в порядке.

Кстати

«В этом году стало на один лагерь больше. Мы рады появлению нового детского оздоровительного лагеря в Симферопольском районе, в посёлке Николаевка», - говорила ранее министр образования, науки и молодёжи РК. Она также добавила, что часть детей будет отдыхать в пришкольных лагерях, на тематических площадках, лагерях при центрах детско-юношеского творчества, которых на полуострове всего 400. Прежде чем отправлять детей на отдых, в министерстве рекомендуют ознакомиться с реестром оздоровительных учреждений республики, опубликованном на сайте Минобразования РК. Как и в прошлом году, весь летний сезон будет работать специальная комиссия, которая проконтролирует процесс оздоровления в детских лагерях. В 2017 году осуществлено 70 выездов комиссии в оздоровительные центры.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.