Помощь для «Крымского титана»

31 Май 2018 838
Проект водоснабжения «Крымского титана» всё ещё находится в стадии разработки.
Проект водоснабжения «Крымского титана» всё ещё находится в стадии разработки.

Сергей Аксёнов проинспектировал Армянский филиал ООО «Титановые инвестиции». Совместно с руководством завода и муниципального образования Аксёнов осмотрел работу цехов пигментной двуокиси титана, сернокислотное производство, цех комплексных минеральных удобрений.

Крымские власти продолжат оказывать помощь заводу «Титановые инвестиции». Это коснётся поставки воды и строительства железнодорожной ветки для обеспечения завода необходимым сырьём.
- Мы со своей стороны предпринимаем ряд мер для повышения устойчивости работы предприятия. С точки зрения водоснабжения есть рабочий проект. До конца года должны быть обеспечены дополнительные точки поставки воды, - сказал глава республики.
Он отметил, что одной из дополнительных точек является переброска воды из Тайганского водохранилища. Кроме того, компания «Титановые инвестиции» построит железнодорожную ветку до Армянска в обход Украины за свой счёт. Стоимость проекта составляет около 600 миллионов рублей, рассказал генеральный директор ООО «Титановые инвестиции» Александр Емелин.
- К моменту запуска железнодорожного сообщения Крыма с материком мы эту ветку тоже запустим. То есть строительство должно завершиться в конце 2019 года, - подчеркнул он.
Такое сообщение необходимо для поставок на завод сырья для производства удобрений в обход территории сопредельного государства. Сейчас сырьё для работы «Титана» доставляется из Керченского морпорта автотранспортом или по железной дороге до станции Красноперекопск.

Анастасия РЫНДЫЧ.