Как выглядит рай в Краснодарском крае

31 Май 2018 1131
Фото автора.

Неопытный крымчанин может сказать: «Какой такой Краснодарский край, нас и тут неплохо кормят». Но слова эти лишние. Потому что за мостом, на материке, есть на что посмотреть. Главное, потом вернуться в Крым без слёз и сожалений. Этому способствует мост. 15 минут проезда по нему - заряд гордости за страну на долгие годы вперёд. Но не за полуостров, к сожалению. Потому как хотя природа у нас такая, что можно рыдать от счастья неделями, в Краснодарском крае всё же уютнее, комфортнее, современнее.

Многие крымчане уже открыли для себя соседний регион. Благодаря строительству Крымского моста попасть на материк можно за 15-20 минут и почти даром - только бензин залить в машину и всё. Более того, на том же бензине можно ещё и сэкономить, так как на материке он стоит, в среднем, на два рубля дешевле за литр, чем в Крыму.
Пока вы будете ехать по автоподходу со стороны Тамани, смотреть особо не на что. Балованные крымчане могут отметить, что тут нет гор, пейзаж ничем не интересный. Однако, как нам рассказали местные жители, автоподход построен рядом с грязевыми вулканами, такими же, как рядом с Керчью. Но наши Булганакские сопки кажутся небольшими по сравнению с теми, что видно на Тамани. На холмах угадываются разливы грязевой «лавы», уже поросшие травой.
Дорога здесь красивая, просторная, почти сразу поражают ухоженные обочины. Можно съехать в сторону Тамани и тут задержаться на день. Станица сама по размерам небольшая, но тут представлены несколько крупных винзаводов. Они предлагают интересные экскурсии, которые понравятся гостям с полуострова.
И обязательно посетите казачью станицу «Атамань». Это очень красивый выставочный комплекс, в котором проводятся выступления различных коллективов, работают лавки с сувенирами, есть интересные экспозиции. Тут можно узнать историю края и сделать несколько великолепных фотографий. Приезжать сюда лучше рано утром. В казачьей станице можно вкусно поесть и купить поделки местных мастеров.
После можно поехать в Анапу - чудный небольшой городок. Но по дороге к нему расположен посёлок Витязево. В него могут заехать любители красивых фотосессий. Здесь расположена настоящая лотосовая долина. Можно заказать экскурсию, во время которой вам не только расскажут и покажут многое в долине лотосов, но и отвезут на лечебные грязи. Отправляться сюда лучше весной и до конца лета. В августе цветов уже не так много. После экскурсии гостям обычно предлагают посетить сувенирные лавки и купить местный мёд.
Что касается Анапы, то в этот городок можно заехать хотя бы для того, чтобы понимать, какими должны быть наши города. В Анапе живут всего около 76 тысяч человек. При этом городок ухоженный, чистый, красивый. В нём есть несколько прекрасных ресторанов, в которых вас накормят не хуже, чем в Краснодаре или в Сочи. В свободное время можно прогуляться по набережной, посмотреть на музыкальные фонтаны, побывать в дельфинарии.
Если вы решите отправиться в Краснодар, то точно не пожалеете. Ехать до него не больше трёх часов, что совсем недалеко. В этом городе можно остановиться на несколько дней. В 10-15 минутах от центра на машине сдаются в аренду прекрасные номера в мини-отелях. 1000-1500 рублей за номер на троих - нормальная практика в этом городе. При этом у вас будут все необходимые удобства и даже парковка для автомобиля.
В городе нужно обязательно побывать в парках: в Ботаническом саду им. Косенко, в Чистяковской роще и, конечно, в Городском парке Краснодара, созданном совсем недавно. Можно прогуляться по набережной и заодно прокатиться на теплоходе по реке Кубань. Этого вам хватит на несколько дней, тем более что по центру города, по Александровскому саду, просто приятно гулять. Про магазины можно не говорить ни слова. Цены тут намного ниже, чем в Крыму, санкции не действуют, так что можно смело готовиться к тому, что уедете вы без копейки денег - прекратить делать покупки в Краснодаре могут разве
что люди с железной силой воли.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.