«Мир» и опыт

Что дал Крыму ПМЭФ-2018

30 Май 2018 737
На форуме заключили соглашение о запуске проекта «Карта жителя Республики Крым».
На форуме заключили соглашение о запуске проекта «Карта жителя Республики Крым».

Прошедший накануне Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) побил все прошлогодние рекорды. На этот раз в нём приняли участие более 17 тысяч делегатов, приехавших в Россию из 143 стран. Всего за несколько дней ими были подписаны соглашения на сумму 2,365 триллиона рублей. Побывала на этом крупнейшем международном форуме и делегация из Крыма.

Такие впечатляющие результаты прямо говорят о том, что западные санкции не особо тревожат зарубежных инвесторов и они готовы вкладывать средства в нашу экономику. Всю тщету санкционной возни косвенно подтверждает тот факт, что самой представительной на форуме была делегация США - она насчитывала более 500 человек. В прошлом году американская делегация также была самой многочисленной - тогда из США на ПМЭФ приехали 560 человек, 140 компаний. На втором месте в этом году оказались представители Японии и Франции.
Безусловно, главным мероприятием ПМЭФ-2018 стало пленарное заседание, в котором приняли участие президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Французской Республики Эммануэль Макрон, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Лейтмотивом их выступлений стала тема контрпродуктивности санкций, экономической независимости и выстраивания нормальных, доверительных взаимоотношений.
Впрочем, форум проводился не столько для политических расшаркиваний, сколько для налаживания экономических связей между представителями бизнеса и государства. Эта задача была реализована в полной мере. Так, правительством Рес­публики Крым, руководством банка РНКБ и главой платёжной системы «Мир» было заключено трёхстороннее соглашение о запуске проекта «Карта жителя Республики Крым».
Соглашение предусматривает долгосрочное сотрудничество в рамках уникального для респуб­лики проекта, который предполагает расширение возможностей использования банковской карты платёжной системы «Мир». Базовым сервисом, который будет внедрён в «Карту жителя Республики Крым», станет безналичная оплата проезда «Миром». Расплатиться национальной картой можно будет на всех видах общественного транспорта. По плану внедрение такой возможности будет завершено в 2019 году, после чего начнётся поэтапное подключение других нефинансовых услуг и сервисов.
- Карта жителя Республики Крым» - очень важный и масштабный проект, который значительно расширит возможности жителей нашего региона в плане доступа к передовым цифровым технологиям, - уверен крымский премьер-министр Сергей Аксёнов. - Реализация соглашения будет способствовать выполнению положений майского указа президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере.
По словам главы платёжной системы «Мир» Владимира Комлева, Крым уже стал одним из первых регионов России, где платёжная система «Мир» естественным образом получила широкое распространение. Нам удавалось в минимальные сроки реализовывать важнейшие проекты на базе национальных карт.
- Это стало возможным благодаря поддержке правительства республики и крупнейшего банка полуострова Крым - РНКБ, который входит в пятёрку лидеров по эмиссии «Мира». Мы рассчитываем на популярность проекта, поскольку крымчане всегда активно пользуются картами «Мир». По нашим данным, в апреле 2018 года в регионе было совершено 902,4 тыс. межбанковских операций, - сообщил Комлев.
Председатель совета директоров РНКБ банка (ПАО) Михаил Якунин в свою очередь сообщил, что банк планирует инвестировать серьёзные суммы в создание полнофункциональной системы доступа жителей к транспортным, медицинским, государственным и другим услугам с помощью банковской карты «Мир».
Немало соглашений крымским правительством было заключено и по итогам других встреч. Так, было подписано соглашение о сотрудничестве между республикой и Ульяновским институтом гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б. П. Бугаева. Из текста документа следует, что в скором времени в Крыму может появиться филиал этого учебного учреждения, обучающего специалистов для гражданской авиации.
Кроме этого, Сергеем Аксёновым были подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве между Крымом, Брянской областью и Забайкальским краем. Каждый из этих регионов обладает уникальным опытом и готов им делиться. Так, в Брянской области хорошо развито сельское хозяйство, так что уже в ближайшие месяцы туда направят делегацию из Крыма, которая будет перенимать технологии и опыт выращивания овощей и мясных пород крупного рогатого скота. Специалисты из Забайкальского края поделятся опытом в сфере развития рыбохозяйственного комплекса и аквакультуры.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.