Порядок должен быть во всём

23 Май 2018 747
Работы по сносу «Куба» начнутся 28 мая.
Работы по сносу «Куба» начнутся 28 мая. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Готов ли Крым к приёму отдыхающих, как найти управу на фотографов-живодёров, зачем столице республики 1300 ларьков и будочек. Это и многое другое обсуждалось вчера на заседании Совета министров республики.

О курортном сезоне

Он на полуострове стартовал в начале месяца, и уже на майские праздники к нам приехали более 181 тысячи человек, на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Регион стал лидером по стране. Но основное количество отдыхающих поедет летом - открытие нового аэропорта и Крымского моста этому способствует. Принять их готовы 550 отелей и прочих «объектов коллективного размещения». Как рассказал на заседании правительства министр курортов и туризма РК Вадим Волченко, «стоимость остаётся на уровне прошлого года, а по некоторым цены даже снизились, что особенно заметно в сегменте малых отелей».
К услугам отдыхающих будут 446 пляжей - на 59 больше, чем в прошлом году. «Из них общего пользования - 346, лечебные - 59, детские - 41. На основании договоров о благоустройстве за пользователями закреплены 229. На 90% пляжей завершены ремонтные работы, регулярно осуществляется санитарная очистка». Министр напомнил, что ответственность за своевременное открытие пляжей несут главы администраций. За срыв сроков им рекомендовано расторгать договоры с пользователями, что уже сделано по трём пляжам в Евпатории и по одному - в Ленинском и Сакском районах.
Нашли, наконец, способ борьбы и с предпринимателями, предлагающими на пляжах и набережных «сделать фото с обезьянкой». Такое жестокое обращение с животными, по мнению главы республики Сергея Аксёнова, чревато не только для братьев наших меньших, но и в целом для имиджа Крыма. Глава Минкурортов сообщил о положительном опыте в Ялте, где внесены изменения в правила благоустройства, запрещающие коммерческое использование животных на набережных, пляжах, в парках и других общественных территориях. Кроме того, пользователей пляжей, владельцев торговых точек и ресторанов обяжут сообщать о таких фактах в правоохранительные органы.

Об НТО на улицах

В понедельник на площади имени Куйбышева в Симферополе планируют начать снос «Куба» - торгового центра, закрытого ранее из-за нарушений пожарной безопасности, одноэтажные бутики и ларёчки вокруг уже убрали. По словам главы администрации города Игоря Лукашёва, «в городском бюджете заложено около 10 миллионов на принудительный демонтаж незаконных объектов».
По поручению главы РК Министерство промышленной политики РК проверяет порядок размещения нестационарных
объектов торговли по респуб­лике.
- Уже выявлен ряд нарушений практически во всех регионах, - сообщил министр Андрей Васюта. - Несоответствие нормам пожарной безопасности, самовольное увеличение площади объектов, отсутствие документов, разрешений на размещение НТО, предоставление их без проведения конкурса, то есть передача в субаренду, что запрещено.
Сергей Аксёнов подчеркнул, что владельцами НТО зачастую являются депутаты и чиновники, которые незаконно передают объекты в субаренду: «Понавыдавали разрешений огромное количество. Мэров городов спрашиваю, какой экономический эффект от этих НТО? Ноль! Налоги не поступают. Какая необходимость Симферополю в 1,3 тысячи объектов? Понатыканы, где только возможно! Если каждому депутату захотелось иметь ларёк, он ищет место, где угодно, на любом перекрёстке. Так отныне не будет. Это было сделано при предыдущем руководстве города, но у нынешнего задача это исправить. Вам надо разобрать эти «авгиевы конюшни», - заключил он, обращаясь к главе Симферопольской горадминистрации.
Игорь Лукашёв пояснил, что с момента его вступления в должность ни одного разрешения на размещение нового НТО не выдано: «Ходоки есть, но ничего не будет, пока со старыми порядок не наведём». Согласно схеме размещения нестационарных торговых объектов в Симферополе утверждены 680 мест для них. Фактически установлено около тысячи объектов, плюс ещё 300 - точки с мороженым и тому подобное. «По нашему мнению, в Симферополе мест для НТО должно быть не более 280, - отметил глава муниципалитета. - Сейчас проводим работу по сокращению их количества, так как условия договора соблюдаются лишь в 25-30% случаев».
Также власти намерены обязать хозяев объектов привести их в надлежащее состояние, чтобы не портили внешний вид населённого пункта.

Наталья ПУПКОВА.