Все на мост!

Почти 100000 россиян лично увидели стройку века

22 Май 2018 940
Крымский мост открыт для бесплатного проезда 24 часа в сутки каждый день.
Крымский мост открыт для бесплатного проезда 24 часа в сутки каждый день.

Первые выходные после открытия автомобильного движения по Крымскому мосту радуют рекордами. Как сообщает инфоцентр «Крымский мост», 19 и 20 мая всего проехали около 40 тысяч машин в обе стороны. В эту цифру вошли и сотрудники редакции. Мы собственными глазами увидели, как всё устроено до моста и на нём, как работают АЗС, кафе, какого качества дорожное покрытие и многое другое.

Запаситесь терпением!

Почти сто тысяч россиян с 16 мая побывали на Крымском мосту. В ближайшее время, как ожидается, поток авто не уменьшится. Мы делимся опытом и рассказываем, как проехать по стройке века без хлопот и забот.
Всю дорогу от Симферополя до Крымского моста можно разделить на три условные части. Первая - самая тяжёлая - до Белогорска. На этом участке ведутся активные работы по строительству части трассы «Таврида». Во-первых, много грузовой техники, которая двигается со скоростью 20-40 километров в час. Во-вторых, создано много новых объездов, так как будущая «Таврида» местами пересекает существующую дорогу. Из-за этого значительно сократились зоны для обгона с прерывистой разметкой или двумя полосами. Однако тяжело ехать не только из-за тянучки и того, что дорога теперь выглядит иначе, а из-за гонщиков. Те, кто не готов терпеть, вылетают на встречные полосы постоянно, причём чудом не убиваются сами и не убивают других.
Второй участок - от Белогорска до Батального. Здесь ехать значительно проще. «Таврида» идёт «выше», через сёла Муромское, Льговское и другие. Так что грузовиков почти нет, разве что фуры и автобусы периодически замедляют поток машин.
Третий участок - от Батального непосредственно до автоподхода к мосту. Тут строительные работы также ведутся на некоторых участках, но их значительно меньше, чем на пути от Симферополя до Белогорска. Также создано много новых объездов, поэтому нужно внимательно следить за дорогой.
Как только вы попадёте на автоподход к Крымскому мосту, все минусы тут же забудутся. Ровная, красивая дорога хорошо видна днём, прекрасно подсвечивается ночью фонарями. Ехать по ней приятно - никаких ям, ровное покрытие. Плавно она переходит в Крымский мост.
Это сооружение действительно поражает. Мост выглядит огромным, мощным, построенным на века. И хотя максимальная скорость движения по нему составляет 90 километров в час, почти все едут 70-80. Водители и их пассажиры снимают фото и видео на мобильные телефоны, сигналят друг другу, приветствуя встречные машины. Эти 19 километров пролетают незаметно, от восторга даже не понимаешь, что только что, всего за 15-20 минут, попал с Крымского полуострова на материк.

Бензин, еда и дороги

Теперь поехать в Сочи, Краснодар, Анапу, Новороссийск могут все крымчане. Платить 4000 рублей за перевозку машины паромом туда-обратно больше не нужно. Остаются только затраты на бензин, которые не так велики. К примеру, керчане могут съездить в Анапу на обед примерно за 1000 рублей туда-обратно на легковой машине.
Но заправлять свои автомобили лучше на родном полуострове. Пока ещё не сданы все развязки на автоподходе со стороны Тамани, две АЗС рядом с мостом только строятся. После того, как вы попадёте на автоподход, нужно около 50 километров ехать до ближайшей заправки. Чтобы не встать на дороге с пустым баком, залейте топливо в Керчи, если вы едете из неё. Если вы держите путь из Симферополя, Севастополя, Ялты, Алушты и других городов, то лучше залить топливо в Феодосии, где много АЗС, а также рядом с селом Луговое на заправке вдоль дороги.
Что касается еды в дороге, то тут тоже не всё просто. Поесть можно, по сути, на тех же АЗС. В придорожные кафе зачастую заходить опасно для здоровья. Но если вы наберётесь терпения, то уже в Анапе, чистом и ухоженном городе, сможете поесть в любом из ресторанов. Цены в них ниже крымских, сервис в большинстве своём лучше.
Главное, не гонять на материке. Во-первых, здесь камеры видеонаблюдения встречаются довольно часто, во-вторых, сразу за «белым» знаком населённого пункта может стоять машина ДПС. Вы ещё не успеете сбросить скорость, а вас уже сфотографируют на память и потом пришлют штраф на 500-1000 рублей. Во-вторых, автоподход к мосту почти сделан, не открыты только развязки. Но после ровного нового покрытия начинаются разные участки дороги. В сторону Славянска-на-Кубани покрытие почти идеальное. По дороге в Крымск ситуация чуть хуже. Местами рабочие меняют старое дорожное полотно на новое, поэтому вырезаны куски асфальта. Предупреждающие знаки есть далеко не везде. Из-за этого можно на скорости 100 километров в час подскочить на яме или даже порвать колесо. Чтобы этого не произошло, лучше соблюдать скоростной режим, смотреть на знаки и на впереди едущие автомобили. Если они резко тормозят, значит, на это есть причины.
В целом, поездка по Крымскому мосту - это удовольствие, которое хочется испытать снова и снова. Только когда едешь по нему, начинаешь осознавать, насколько это масштабная стройка. Тем более, что она до сих пор ведётся, ведь нужно сдать и железнодорожную часть. И за её строительством можно наблюдать из окон своих машин. Так что мы настоятельно рекомендуем не сидеть в выходные дома. Мост открыт для всех!

Валентина ВАСИЛЬЕВА.