Музейный Ренессанс

18 Май 2018 834
По прогнозам Татьяны Умрихиной, к концу года археологические экспедиции сдадут в фонды музея около 15 тысяч находок.
По прогнозам Татьяны Умрихиной, к концу года археологические экспедиции сдадут в фонды музея около 15 тысяч находок.

Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник переживает подъём. Строительство Крымского моста пополнило его фонды тысячами новых экспонатов, а запуск автомобильного движения по нему увеличит посещаемость музея. Это, в свою очередь, позволит более динамично развиваться всему музейному комплексу.

К слову, развитие культурного объекта уже идёт полным ходом. Музейные фонды стремительно пополняются. С начала этого года на баланс учреждения было передано около четырёх тысяч экспонатов.
В украинскую бытность такое количество артефактов с трудом удавалось собрать за год.
Продолжается обустройство и одной из главных достопримечательностей города - Керченской крепости. По словам Генерального директора Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяны Умрихиной, это очень серьёзная работа, которая позволит «ликвидировать аварийные ситуации по 15 главным объектам 19-го века».
Помимо этого, сапёры МЧС вплотную занялись разминированием крепости. После того, как все боеприпасы времён Великой Отечественной войны будут вывезены и уничтожены, в экскурсионный маршрут включат большой живописный участок.
Преобразится в скором времени и инфраструктура музея истории Аджимушкайских каменоломен.
- На первом этапе будут обустроены кассы, камеры хранения, туалеты, комнаты для инвалидов. На втором этапе проведут более конкретную реставрацию по самому памятнику, - заявила Татьяна Умрихина.
При этом она добавила, что президент Российской академии наук Александр Сергеев выдвинул идею создания на базе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника музейно-археологического центра всероссийского масштаба. Это позволит сохранить все культурные памятники и сделать необходимую инфраструктуру.
Что до коллекции Скифского золота, которое по вердикту окружного суда Амстердама должно быть передано Украине, то крымские музейщики намерены оспаривать это решение.
- Сейчас мы очень ждём апелляционного суда, который ещё не состоялся. В помощь нашему голландскому адвокату направлены новые адвокаты, - отметила гендиректор музея-заповедника, подчеркнув, что большую роль в деле возвращения крымских экспонатов могут сыграть дружественные российскому Крыму европейские СМИ и журналисты. - Если мы не найдём способа донести правду жителям Нидерландов, что это наша собственность и что музейное братство не может иметь никакого отношения к политике, ничего никогда не будет. Это сложно. Нам не верят. Поэтому эту правду можно донести только через иностранных журналистов. А друзья у нас там есть. Они говорят: мы готовы доносить эту правду. Они очень чувствительны к частной собственности, но и музейная собственность для них тоже превыше всего. Мы возлагаем на это очень большие надежды.
Из неприятного стоит отметить также угрозу разрушения уникального памятника античной погребальной архитектуры и живописи - склепа Деметры, который расположен в районе частной жилой застройки недалеко от центра Керчи. Непосредственно рядом с ним началось строительство трёхэтажного дома, который может похоронить под землёй уникальные фрески склепа. Остановить работы в судебном порядке пока не удаётся, так что работникам музея остаётся надеяться на помощь профильных федеральных служб.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.