Вопрос по существу

12 Май 2018 1022

Как принять часть наследства?

Поясните, как мне принять только часть положенного наследства, чтобы передать другую часть не наследнику?

Зинаида Л.
Симферополь.

- К сожалению, принять только часть наследства вам не удастся, - поясняет Александр ВАНАШОВ, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты Республики Крым. - Дело в том, что имущество умершего переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. По общему правилу отказаться от части наследства одному наследнику нельзя.
Впрочем, есть два исключения. Если наследство полагается одному наследнику, то есть вам, по разным основаниям (по завещанию и по закону одновременно). В таком случае вы вправе отказаться от наследства, причитающегося по одному основанию, и принять наследство по другому. Или же в том случае, когда часть наследства, от которой вы намерены отказаться, причитается вам в связи с тем, что другой наследник уже отказался от наследства в вашу пользу.
Во всех других случаях, если вы хотите принять наследство, то принимать надо всё, или от всего отказываться.
А вот уже после получения свидетельства о праве на наследство вы сможете распорядиться полученным имуществом по своему усмотрению, в том числе передать (продать, подарить и т. п.) имущество другим лицам.

Почему флаг на Ай-Петри?

Уже несколько лет наши спасатели устанавливают копию Знамени Победы на Ай-Петри, а с чем связана эта традиция? Или это просто потому, что самая высокая точка?

Людмила Васильевна.
Саки.

Не просто. По словам начальника Ялтинского аварийно-спасательного отряда Юрия Павлова, традиции уже много лет. «В годы войны был случай, когда партизаны подняли на Ай-Петри красный флаг. Фашисты не могли его снять и просто расстреливали из оружия. После Победы и появилась традиция - в День Победы ежегодно водружать копию Знамени Победы, именно на так называемые «зубцы», куда подняться можно только с альпинистским снаряжением.

Кто вернёт доплату пенсионеру?

Я - пенсионер, переехал в Симферополь из Москвы. И мне уменьшили пенсию, перестали платить губернаторскую доплату, которую получал там. Почему её забрали, к кому обратиться за возвратом?

Т. И.
Симферопольский район.

Увы, никто не поможет - всё правильно. При переезде из одного субъекта России в другой размер пенсии пересматривается в рамках федерального законодательства. Если пенсия начислена только в этих рамках, то при переезде она не изменится. Однако если человек получал ещё и доплату к пенсии в рамках законодательства субъекта федерации по прежнему месту жительства, как в вашем случае - «губернаторскую доплату», при переезде (переводе пенсии) в другой регион выплачиваться такая местная доплата не будет.

Кто обязан везти из ремонта?

Отдала в ремонт по гарантии телевизор - туда продавец его отвёз, а привозить обратно не хочет. Говорит, чтобы я оплатила, но доставка получается очень дорого. Как быть?

Ольга Д.
Керчь.

По закону «О защите прав потребителей» доставка товара весом более пяти килограммов для ремонта и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счёт продавца (изготовителя). В случае отказа продавца доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. Но при этом продавец обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Зачем нужен наложенный платёж?

Купила товар в Интернет-магазине, отправили его почтой с оплатою по получении. Когда узнавала, как получать в местном отделении, мне сказали, что надо будет заплатить наложенный платёж. За что, за доставку?

Валентина Д.
Симферопольский район.

- Дополнительную плату с вас возьмут как раз за перевод наложенного платежа, а не за доставку. По данным Елены Принь, директора ФГУП «Почта Крыма», наложенный платёж - сумма, которую адресат должен оплатить при получении почтового отправления в почтовом отделении. После оплаты получателем сумма перечисляется отправителю денежным переводом. С наложенным платежом можно отправить только регистрируемые отправления с объявленной ценностью, сумма его не может превышать сумму объявленной ценности. Получатель может отказаться от получения отправления (тогда оно возвращается отправителю).
Отправления с наложенным платежом отправляются по России, в Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, Молдавию и на Украину. Тариф за услугу взимается в зависимости от суммы перевода наложенного платежа согласно утверждённых тарифов на почтовые переводы. Информация о действующих тарифах размещена на официальном сайте предприятия http://www.crimea-post.ru и в каждом почтовом отделении.