С дивным праздником Вознесения Господня!

12 Май 2018 820

17 мая Православная церковь празднует великий двунадесятый праздник Вознесения Господня

Дорогие братия и сестры!
Как и Святая Пасха, Вознесение Христово, которое венчает земное служение Спасителя, вновь со всей очевидностью засвидетельствовало всю полноту Его неизреченного милосердия к творению Своему!
После славного воскресения из мёртвых Господь в течение сорока дней являлся апостолам, укрепляя веру их, свидетельствуя о непреложной победе над адом и смертью, готовя избранных учеников к великой миссии проповеди Евангелия в мире.
В сороковой день Он заповедал апостолам не отлучаться из Иерусалима и ожидать сошествия Духа Святого. На горе Елеонской Предвечный Пастырь словесных овец благословил Своё избранное стадо: «И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью».
Мы помним, дорогие братия и сестры, что и в Ветхом Завете избранные сосуды Божии - Енох и Илия были восхищены на небо живыми. Однако эти праведники вознеслись к Богу не своей, а Божественной силой и Божественным произволением. Спаситель же вознёсся к Предвечному Отцу именно как Бог, дабы, будучи прославленным с Богом Отцом, «приготовить место» для всякого, истинно верующего в Него, сделать нас наследниками Его Вечного Царства.
По слову дивного угодника Божия, святого праведного Иоанна Кронштадтского,  «вознёсся от нас Господь на небо, чтобы Ему с высоты призирать на нас, как Отцу на чад, как Пастырю на овец, как Орлу на птенцов, как Вождю на своё воинство, чтобы всякого видеть и у каждого из нас рассматривать нужду и потребности, и каждому подать помощь, <…> чтобы, как солнце, осиявать всех нас благодатию Своею с высоты небесной».
Будем же, дорогие братия и сестры, в сердцах своих, в мыслях и делах неустанно ценить этот великий дар Бога нашего, явленный ради просветления и спасения душ наших!
Благословение Божие да пребудет с вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.