Последние почести героям

8 Май 2018 618

Их нашли спустя более чем 70 лет, защитников и освободителей полуострова. Останки 147 человек поисковики обнаружили во время Вахты памяти на Мекензиевых горах, Сапун-горе. Опознать по запискам из смертных медальонов удалось пятерых.

- Удалось связаться с семь­ями двоих из опознанных - Батала Гаджиева и Корнея Ефременко, - говорит Марина Гавриленко, председатель объединения поисковых организаций «Долг». - Наши поиски будут продолжаться, это наш долг, чтобы хотя бы перезахоронить достойно защитников и освободителей.
За останками Батала Гаджиева из Дагестана приехал внук Абдул: «Мы знали, что дедушка воевал в Севастополе, но думали, что утонул во время эвакуации. Теперь знаем, что погиб в Тёмной балке.
В дагестанской деревне Кунды ему установлен памятник, там мы дедушку и перезахороним в канун Дня Победы.
Лётчика Корнея Ефременко перезахоронили в Севастополе, проститься с ним приехали внучка Наталья Черенкова и правнучка Елена: «Мы знали, что дедушка и его воздушный стрелок Пётр Тоток погибли 13 апреля 1944 года. Они были найдены в Мартыновом овраге. Низкий поклон поисковикам, возвращающим нам родных с войны».
Рота почётного караула, цветы и последний ружейный салют в память о погибших героях, перезахороненных на мемориальном кладбище в посёлке Дергачи.

Наталья ПУПКОВА.