Подарок чабана

8 Май 2018 767

Эта история не совсем о Великой Отечественной войне. Но о том, как люди даже в периоды страшных бедствий остаются добрыми и отзывчивыми. Вера Ильинична Овечкина попросила «Крымскую правду» поблагодарить целую страну - Монголию.

Вера Ильинична рассказывает свою историю срывающимся голосом. Через столько лет она не может сдержать слёз. В 1945 году вместе с папой и сестрой она оказалась в Монголии. Отца перевели сюда после окончания Второй мировой войны вместе с солдатами. Все были измождённые, голодные, больные. У Веры Ильиничны и её сестры врачи диагностировали туберкулёз.
В пустынной степи с ними могло случиться всё, что угодно. Но судьба решила, что эти девочки и молодые солдаты должны жить.
Как вспоминает Вера Ильинична, жили они в землянке, а рядом всегда паслись бараны. Их мясо готовили девочкам и солдатам каждый день. Доходило до того, что некоторые даже просить начали: «Можно что-то не такое жирное?» Маленькая девочка не задумывалась, откуда вдруг столько баранов для группы людей. Через годы папа рассказал - больше 1000 животных ему просто так отдал чабан. Поговорил с командиром, с его солдатами и сказал: «Забирай!». Благодаря этому невероятному подарку после голодной войны удалось быстро восстановить силы, а двум девочкам потом навсегда сняли диагноз «туберкулёз».
- Я вот думаю, что люди грызутся, злятся, а тут человек, казалось бы, чужой нам, спас нас. И мне хочется сказать ему «спасибо». Одни бьют и убивают, а другие остаются людьми по жизни.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.