Две судьбы. Одна семья

8 Май 2018 781

Эти два человека прожили разные жизни. Но каждый из них был на войне. Страшной, беспощадной, жестокой. Николай Михайлович и Мария Гаврииловна Андреевы многое сделали для нас, тех, кто сейчас живёт под мирным небом. Из года в год о них вспоминают родные и близкие.

Николай Михайлович Андреев родился 19 декабря 1920 года. В Советскую Армию он попал со второго курса геологического факультета Одесского университета. Должен был отправиться на Финскую войну, но судьба распорядилась иначе. В 1941 году он уже был на фронте. Рядовой зенитчик получил штык-нож и две гранаты. 22 июня он возвращался в казарму с офицером, бежали через поле. Внезапно с колокольни ночную тишину разрезала пулемётная очередь. Командир тут же дал команду: «Проползи колокольню вокруг и забросай гранатами, а я буду фуражку на ветке поднимать, чтобы их отвлекать». Николай Михайлович выполнил приказ. Он бросил одну гранату в колокольню, подождал и метнул вторую. После этого побежал в часть.
Уже в конце 1941 года Николай Андреев получил офицерское звание. Время было такое, что медлить нельзя. Способный, умный, стараешься? Учись быстрее и на фронт! После завершения учёбы молодой офицер попал в Мурманск, где и стал командиром зенитной батареи.
В городе не было ни одного уцелевшего каменного здания, фашисты все разбомбили. Гитлер заявил, что Мурманск возьмёт за три дня. Но его хвалёные зенитные стрелки, которые прошли пол-Европы, не продвинулись в горах. Их остановили краснофлотцы и солдаты, которые строили окопы из камней. Когда немцы поняли, что по суше Мурманск и город Полярный (база подлодок) не взять, обрушили всю авиацию на город, порт и железнодорожную станцию. В ходе этих страшных боёв Николай Андреев был ранен и дважды контужен. Войну закончил в Мурманске, был награждён орденом Красной Звезды и медалями.
Его супруга - Мария Гаврииловна Андреева - тоже пережила немало. Её отец, Гаврила Василь­евич, тоже жил в Мурманске. Туда он перебрался строить Беломорско-Балтийский канал. На начало войны Машеньке было 13 лет. Худенькая девочка четыре года под бомбёжками шила гимнастёрки в военной мастерской. Это было днём, а вот вечером она ухаживала за ранеными в больнице. Кто сейчас может представить, чтобы, по сути, ребёнок, так жил? Шить одежду, постоянно помогать больным и умирающим, при этом почти ничего не есть.
В Мурманске тогда было тяжело. По официальной статистике, он был городом, который в СССР бомбили сильнее всего. У немцев было превосходство во всём. Более того, рассказывали, что они особо свирепствовали в этом северном городе. Местные жители говорили, что была одна лётчица-фашистка, которая специально высматривала одинокие фигурки детей и на своём «мессере» пыталась уничтожить маленькую жертву. Тогда же, в это сложное время, в Мурманск прислали сто зенитных пушек. Вместе с ними прибыл и Николай. Он был поражён тому, во что превратился большой красивый город. Руины были везде.
Позже, после войны, Маша и Николай познакомились, полюбили друг друга и создали крепкую семью. Их сын до сих пор помнит о том, что сделали его родители. Каждый год 9 мая вместе с дочкой Екатериной он приезжает к маме и поздравляет с главным праздником нашей страны.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.