Апрельские тезисы, проекты и решения

В Симферополе прошло очередное заседание сессии крымского парламента

26 Апрель 2018 793
Доклад Ефима Фикса вызвал аплодисменты в зале.
Доклад Ефима Фикса вызвал аплодисменты в зале. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Крым остаётся регионом повышенной заботы федерального центра. Об этом свидетельствуют не только недавний ввод в строй нового терминала аэропорта и готовящееся открытие автомобильного движения по Крымскому мосту, но и выделение крупных сумм на восстановление и модернизацию инфраструктуры полуострова. А в республике корректируют законодательство, приводя его в соответствие с федеральным, и готовятся праздновать День Победы.

Информация о ходе подготовки к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне стала первым пунктом повестки дня.
- Эта тема всегда в поле нашего зрения, а в преддверии майских праздников она звучит особенно актуально, - отметил председатель Госсовета Владимир Константинов. - Особое значение для нас сегодня приобретает воспитание патриотизма у подрастающей молодёжи - любви к Родине, развития духа искренности и сплочённости, уважения к солдатам Победы, которых год от года становится всё меньше и меньше.
Как следовало из подробного доклада вице-спикера Ефима Фикса, в республике активно работает волонтёрское движение, усилиями поисковиков ежегодно обнаруживаются захоронения героев, защищавших и освобождавших Крым от «коричневой чумы», примерно в половине школ работают музеи. В общем, сделано немало, однако много ещё сделать предстоит.
Парламентарии приняли во втором чтении 8 законопроектов, среди которых -
«О наказах избирателей Респуб­лики Крым депутатам Государственного Совета Республики Крым», «О взаимодействии органов государственной власти Рес­публики Крым и органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым с казачьими обществами» и другие. 13 законопроектов прошли первое чтение, четыре из них были рассмотрены сразу в двух чтениях. Депутаты внесли поправки в ряд законов, касающихся социальной защиты, согласно которым обязанности по приёму заявлений на присвоение звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверений возложены на территориальные структурные подразделения Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, а не органы местного самоуправления, как раньше. Полномочия по назначению, перерасчёту пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим также возложены теперь на соответствующие подразделения министерства. В двух чтениях были одобрены поправки и в закон о бюджете республики на текущий год: благодаря безвозмездным поступлениям из федеральной казны, доходная и расходная части крымского бюджета увеличились на 3 миллиарда 568 миллионов рублей, а бюджетный дефицит - на 17,8 миллиона рублей. Среди прочего Крым получил щедрый подарок: на финансовое обеспечение дорожной деятельности за счёт средств резервного фонда президента Российской Федерации выделено 3 миллиарда 286 миллионов рублей. По словам Владимира Константинова, эта сумма в полтора-два раза больше, чем обычно получают на дорожное строительство другие регионы России.
Депутаты перенесли срок начала взимания курортного сбора с 1 мая 2018 года на 1 мая 2019 года. Как объяснил журналистам глава парламента, об отказе от самой идеи курортного сбора речь не идёт, а отсрочка её практической реализации вызвана объективными причинами - в условиях санкционного режима дополнительно нагружать предприятия курортной отрасли и самих граждан нецелесообразно. Также сразу в двух чтениях депутаты утвердили новый порядок исправления реестровых ошибок в описании местоположения границ земельных участков, учёт которых был осуществлён до вступления в силу Федерального конституционного закона № 6-ФКЗ и сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с отраслевым законодательством. Как отметил Владимир Константинов, «принятие законопроекта не повлечёт нарушения прав и законных интересов граждан и юридических лиц - владельцев земельных участков, имеющих возможность уточнения местоположения границ принадлежащих им земельных участков в результате кадастровых работ как до, так и после исправления в Едином государственном реестре недвижимости ошибочных сведений об их местоположении».
В первом чтении принят проект поправок в Закон «Об основаниях и порядке принятия решений о реструктуризации задолженности, списании части долга заёмщиков, имеющих место жительства на территории Респуб­лики Крым». По словам спикера, предполагается предусмотреть процедуру списания долга в полном объёме, если задолженность по кредитным договорам на 18 марта 2014 года не превышает 5 миллионов рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте, или заёмщик относится к определённой категории физических лиц, а также «исключается норма о списании 50% задолженности, в том числе с учётом разового платежа, а также меняется перечень категорий заёмщиков, которые имеют право на списание части долга».
Парламентарии приняли также целый ряд постановлений - в частности утвердили создание лесопаркового зелёного пояса вокруг Симферополя площадью 2 тысячи 940 гектаров, урегулировали ряд вопросов управления собственностью и внесли изменения в состав Комиссии Респуб­лики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Николай ФИЛИППОВ.