На шаг ближе к открытию

На Крымском мосту начался монтаж очистных сооружений

24 Апрель 2018 748
Локальные очистные сооружения обеспечат экологически безопасную эксплуатацию моста.
Локальные очистные сооружения обеспечат экологически безопасную эксплуатацию моста.

На транспортном переходе через Керченский пролив ведутся работы по сооружению комплексов, предназначенных для очистки ливневых вод с дорожного полотна и железной дороги. Собирать дождевые стоки будут 38 ливневых очистных сооружений (ЛОС). Об этом сообщил инфоцентр «Крымский мост».

Как отметили в пресс-службе, многоуровневая глубокая очистка и обеззараживание стоков гарантируют максимальную степень защиты акватории Керченского пролива во время строительства и при эксплуатации моста. Ещё на стадии проектирования были учтены требования природоохранного законодательства.
Для обеспечения очистки ливневых вод была выбрана сертифицированная многоуровневая система. Она рассчитана на 10-бальную сейсмическую нагрузку. Уровень очистки настолько высок, что получаемая на выходе вода может использоваться для разведения рыб в пресноводных водоёмах.
После ввода в эксплуатацию очищать ливневые стоки под автодорожной частью моста будут 20 ЛОС. Ещё 18 ЛОС смонтируют под железнодорожной частью перехода. При этом две очистные станции разместятся непосредственно в морской акватории. Это уникальные в своём роде сооружения с резервуаром-накопителем объёмом 300 кубометров. Они будут смонтированы из монолитного бетона на морских опорах неподалёку от фарватера.
Вода из них будет сбрасываться в пролив через глубоководные трубопроводы. Вся система надёжно защищена от замерзания, имеет систему подогрева и теплоизоляции.
- Экспертиза Роспотребнадзора подтвердила возможность спроектированной системы очистных сооружений Крымского моста очистить и обеззаразить поверхностный сток не только до уровня рыбохозяйственных водоёмов, но даже до уровня водоёмов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового назначения, - отметила эколог ФКУ Упрдор «Тамань» Оксана Фурсова.

Рафаэль ЗАЛЯН.