Домашние питомцы

21 Апрель 2018 1035

.

У нового терминала появились Крылья удачи

Так с латыни Alis Felices переводится кличка собаки, которую компания-подрядчик ООО «Окон Спро», участвовавшая в возведении нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Симферополь, подарила гендиректору аэропорта Евгению Плаксину в честь перевода туда рейсов. Собачка породы бордер-колли появилась на свет в начале января. В новом доме её ласково называют Алисой.

- У Алисы красивый чёрно-белый окрас, она весёлая, игривая и добродушная, - качества характера, так необходимые при её будущей работе с людьми, - рассказала о новом питомце пресс-секретарь международного аэропорта «Симферополь» Виктория Мороз. Полное имя «живого символа» нового терминала, как уже окрестили новосёлку, по паспорту Alis Felices - «крылья удачи». Наравне со всеми остальными четвероногими «сотрудниками» аэропорта она войдёт в число собак кинологического подразделения. Сейчас в нём работают 14 братьев наших меньших. Их специально закупают для службы безопасности аэропорта для поиска опасных предметов, взрывчатых веществ, наркотиков. Скоро питомцы переедут из бывшего кинологического комплекса, что располагается у здания старого аэропорта, в новый большой дом, построенный у открытого 16 апреля терминала. Красивый кинологический комплекс состоит из тёплых зимних (закрытых) и летних (открытых) вольеров для собак. Для них там сделаны даже отдельные ванны, у каждой свой вольер. Алиса пока маленькая для тренировок, но через полтора месяца с ней станет заниматься индивидуальный кинолог: учить её искать взрывчатые вещества и оружие. А пока она начала активно вести свою страничку в Instagram. Уже опубликованы четыре поста, в которых Алиса приветствует всех подписчиков и рассказывает о жизни на новом месте. «Радуюсь солнышку и новому дню! Правда, в Симферополе сегодня пасмурно, но вы же не расстраиваетесь, так?! Я вот совсем нет. Сегодня я продолжу свои тренировки и, возможно, запишу свои первые stories. До встречи», - говорится в опубликованном в пятницу посте.

Какой график прививок для кошек?

Евгения.
Феодосия.

- С двух месяцев (с 21 дня) делают по две «проглистовки» (дегельминтизацию). Следующая «проглистовка» после первых двух - через 10-14 дней, - ответила ветеринар Светлана МОИСЕЕНКО.
- Обязательна ли ревакцинация, если личинки глистов в первый раз не обнаружили?
- Да, обязательна. «Проглистовка» делается дважды, и это важно, потому что есть мигрирующая личинка в лёгких животных, плюс иногда хозяева питомцев приобретают некачественное глистогонное средство, а котята и щенки даже от проглистованных животных чаще всего уже рождаются с глистами. После проведения двух дегельминтизаций выполняют прививки.
- Какие и в каком возрасте?
- Прививочные комплексы назначает ветеринар в клинике. Но в основном кошек прививают от трёх заболеваний: грипп, калицивироз, панлейкопения, иногда ещё и от хламидиоза. Делают это первый раз в жизни животного дважды с интервалом в три недели, а потом один раз в году. При необходимости специалист назначает питомцу и дополнительные прививки.

Не давайте котят в руки детям

Когда мне подарили котёнка (шотландская вислоухая), ему не было ещё и месяца. На Новый год традиционно приходили в дом гости с детьми. Девочка играла с моим питомцем. После её ухода котёнок слёг. Отказывался от еды, налицо были признаки слабости, с трудом передвигался на полусогнутых лапах. Обратилась к ветеринару. Врач сказал, что это из-за механического воздействия. Котёнка откачали. Теперь меня волнует вопрос: это событие будет иметь последствия для здоровья моего четвероногого друга?

Ольга.
Севастополь.

- Ответить на этот вопрос сложно. Многое зависит и от того, какие органы передавил котёнку ребёнок, - объяснила врач ветеринарной медицины Светлана МОИСЕЕНКО. - Чаще всего дети берут в руки котят так, что пережимают им подреберье, а значит, печень. Это приводит к отёку органов у питомца. Лечится недуг гормонами или нестероидными противовоспалительными препаратами, антибиотиками. У меня в практике был случай, когда годовалый малыш кошку тягал так, что у неё начался воспалительный процесс в основании хвоста. Животное из-за этого могло ходить только в положении полуприседа. То есть маленьким детям нельзя давать трогать четвероногих друзей. Они не понимают, что могут им навредить. Даже в осознанном возрасте ребёнку нужно говорить о том, что этот маленький, пушистый, живой комочек нельзя тягать, давить ему на живот, бросать на пол изо всей силы. Погладил, прижал к груди и отпустил - всё. Потому что бывало у кота, выпавшего однажды из рук взрослого человека, с возрастом возникала деформация конечностей. С друзьями нашими меньшими следует обращаться нежно и ласково, беречь их.

Оксана ПАВЛЕНКО.