Строительный бум

14 Апрель 2018 1161

Сегодня наш полуостров является одним из регионов России с быстроразвивающейся экономикой. Во многом этому способствует обновление инфраструктуры: строятся Крымский мост, новые дороги, детские сады, школы, больницы и спортивные центры. Всё это вкупе с мягким морским климатом делает регион более привлекательным для многих инвесторов, не стал исключением и жилой сегмент.

Развитие инфраструктуры региона будет только стимулировать рост строительного рынка Крыма, но уже сейчас жилья всё равно недостаточно. Так, на одного жителя региона сегодня приходится 20,4 кв. м, при том, что в среднем по России этот показатель уже достиг 23,7
кв. м. Что касается объёма предложения квартир, то в Крыму он ничтожно мал - 3890 шт. При этом, аналитики отмечают, что интерес к крымским новостройкам растёт из года в год, и уже сегодня спрос превышает предложение.
Эксперты утверждают, что наибольшим спросом в регионе пользуются квартиры небольших площадей, бюджетом до 4 млн. рублей, однако и такого предложения в респуб­лике недостаточно. Всё ещё ощущается нехватка наиболее востребованных объектов стандарт-класса.
Чтобы выйти на среднероссийский показатель, необходимо увеличить жилищный фонд полуострова как минимум на 8 млн. кв. м, и это, не считая новых амбициозных задач по увеличению объёмов ввода жилья. Напомним, что президент РФ Владимир Путин поручил увеличить ежегодные объёмы ввода жилья в России до 120 млн. кв. м. С учётом поручения президента в Крыму не хватает 14 млн. кв. м жилых площадей. Однако новое жильё, чтобы быть востребованным, должно не уступать по качественным характеристикам столичному жилью и современным требованиям покупателя. Сегодня недостаточно просто построить дом. Важно не только высокое качество строительства, но и такие факторы, как отделка МОПов, уникальное благоустройство дворов, наличие паркинга, а также инфраструктуры вокруг. В Московском регионе каждый застройщик борется за улучшение качества жизни покупателя, для чего нередко применяют высокотехнологичные стройматериалы, систему «умный дом» в своих проектах, практически все столичные объекты сегодня снабжены современными охранными системами. Возможность адаптировать инновации в строительстве доступных жилых комплексов - это прерогатива крупных девелоперских компаний, которые активно используют такие технологии в строительстве.
С учётом грядущих изменений на строительном рынке России (речь о поправках в закон о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля 2018 года. - Прим. ред.) рассчитывать можно только на надёжных застройщиков, которые уже доказали свою состоятельность, например, ГК «ПИК», ЛСР, ГК «Эталон», ГК «Гранель» и т.д. Эти застройщики имеют огромный опыт строительства не только в Московском регионе, но и по всей Российской Федерации. Проекты компаний известны как высоким качеством строительства, так и быстрыми темпами. Также стоит отметить, что жильё в этих компаниях отличается демократичностью условий. В Москве можно приобрести жильё и за 2 млн. рублей.
Конечно, приход крупных игроков в Крым уже решит задачу хотя бы отчасти. Но чтобы выбиться в регионы-лидеры по вводу жилья и в целом решить проблему его дефицита на полуострове, необходимо также повышать доходы населения и дальше развивать ипотечные программы, которые позволят крымчанам воспользоваться совместными усилиями властей и строителей.

Матвей АЛЕКСАНДРОВ.