Стройка, содержание, защита

Свежие новости от мостостроителей

12 Апрель 2018 616
Строителям предстоит заасфальтировать около 4,5 тысячи квадратных метров дороги.
Строителям предстоит заасфальтировать около 4,5 тысячи квадратных метров дороги.

Работа на главной стройке России, Крымском мосту, не останавливается ни на минуту. Так что каждый новый день приближает момент сдачи его в эксплуатацию. Так, вчера строители начали укладку асфальтобетона на автодорожной арке моста.

Как сообщили нам в инфоцентре «Крымский мост», работа эта пройдёт в два этапа: на данный момент нижний слой уже выполнен, а верхний будет уложен через несколько дней, после технологического перерыва. В целом дорожное покрытие на арочном пролёте похоже на остальные участки - двухслойное с общей толщиной в 11 см.
- Площадь асфальтирования на арке относительно небольшая - около 4,5 тысячи квадратных метров. Так что на укладку нижнего слоя асфальтобетона мы закладываем примерно пять-шесть часов. Делаем перерыв на два-три дня, после чего точно так же, за пять-шесть часов, укладываем верхний слой, - рассказал заместитель гендиректора компании «СГМ-Мост» Дмитрий Кондаков.
Строители уже установили на арочном пролёте 14 мачт наружного освещения, а по внешним полосам движения - барьерное ограждение. После покрытия асфальтобетоном будет смонтировано барьерное ограждение на разделительной полосе.
- В целом по трассе Крымского моста асфальтирование выполнено примерно на 75%, а общая готовность полотна, включая дорожную одежду, деформационные швы и элементы обустройства, достигает 80%. Как только завершим укладку асфальта, приступим к нанесению дорожной разметки и установке дорожных знаков, - рассказал Кондаков.
Также накануне стало известно, кто будет заниматься текущим содержанием автомобильной части Крымского моста после сдачи её в эксплуатацию. Контракт будет заключён с публичным акционерным обществом «Мостотрест». Эта компания стала единственным участником открытых торгов, организованных заказчиком строительства Крымского моста - ФКУ «Упрдор «Тамань».
Контракт стоимостью 176,8 миллиона рублей обяжет «Мостотрест» создавать условия для бесперебойного и безопасного функционирования автодороги по Крымскому мосту, а также обеспечивать сохранность имущественного комплекса объекта: зданий, сооружений, помещений, оборудования линейной дорожной службы. Также компания будет обязана организовать ежедневный мониторинг состояния автодороги по Крымскому мосту. Производить круглосуточное патрулирование и постоянное наблюдение за его состоянием для предупреждения возможных причин ограничения и прекращения движения, ДТП, устранения мелких повреждений элементов и ликвидации возникших препятствий для движения.
Что до защиты моста от возможных внешних угроз, то эта работа уже налажена. По словам председателя Национального антитеррористического комитета (НАК), директора ФСБ России Александра Бортникова, силовые структуры взяли под контроль обстановку в акватории Керченского пролива и воздушного пространства над ним.
- Их силы и средства подготовлены к согласованным действиям при возникновении угрозы террористических посягательств на возводимые объекты, в том числе со стороны приверженцев радикальных идеологий, а также спецслужб и националистических организаций Украины, вынашивающих идеи намеренно совершить диверсии на Крымском полуострове, - заверил глава ФСБ.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.