Такая долгожданная весна

74 года назад началось освобождение Крыма от фашистов

7 Апрель 2018 1053
Специальный выпуск нашей газеты за 12 апреля 1944-го.
Специальный выпуск нашей газеты за 12 апреля 1944-го.

«Дорогие товарищи, братья и сёстры! Доблестные воины Красной Армии вступили в Крым. Войска 4-го Украинского фронта под командованием генерала армии Толбухина прорвали мощные укрепления немцев на Перекопе и Сиваше и овладели городами Армянск и Джанкой. Одновременно войска Отдельной Приморской армии под командованием генерала армии Ерёменко прорвали немецкие укрепления на Керченском полуострове и овладели городом и крепостью Керчь. Советские войска победоносно движутся вглубь Крыма!» О, как ждал полуостров эти строки, опубликованные 12 апреля в газете «Красный Крым»! Почти 900 дней оккупации, полных боли и подвига. Страшный круг ада, разорванный залпами артиллерии утром 8 апреля 1944-го.

35 суток

Артиллерийская и авиационная подготовки длились 2,5 часа, за это время наши солдаты восемь раз сбивали врага с толку, имитируя начало наступления. Сотни чучел в гимнастёрках и касках под крики «ура!» поднимались над окопами нашего переднего края - фашистские огневые точки были раскрыты. В 10.30 в наступление первыми перешли бойцы 2-й Гвардейской и 51-й армий. Фёдор Толбухин, Андрей Ерёменко, Георгий Захаров, Яков Крейзер, Иван Васильев, Константин Неверов, Николай Кириченко, Михаил Хромченко, Сергей Горшков, Филипп Октябрьский, Тимофей Хрюкин, Иван Поцелуев - это лишь часть имён тех, кто вёл войска на освобождение полуострова. Тысячи солдат, матросов, офицеров несли мир Крыму. А здесь им помогали подпольщики, партизаны… К вечеру 8 апреля освобождён Армянск. Омывая кровью каждый клочок земли, с большими потерями, но с ещё большим мужеством шли вперёд освободители. Десятки частей за те бои получили почётные крымские наименования, многим воинам присвоено звание Героя Советского Союза. Каждый из них, солдат, матросов, лётчиков, партизан, подпольщиков, без сомнения, - герой Крыма. И каждый день приносил победу: 11 апреля Джанкой, Керчь, Красноперекопск. 12 - село Курман-Кемельчи (Красногвардейское), Сейтлер (Нижнегорское). 13 - Феодосия, Карасубазар (Белогорск), Ислам-Терек (Кировское), Ак-Шеих (Раздольное), Евпатория, Саки, Симферополь. 14 - Судак, Бахчисарай, Ички (Советское), Ак-Мечеть (Черноморское). 15 - Алушта, 16 - Ялта. Впереди был только Севастополь, но и там враг не удержался. Годы борьбы на оккупированной земле, несколько месяцев борьбы за первые плацдармы и 35 суток яростной атаки - с 8 апреля по 12 мая, когда добили гитлеровцев на мысе Херсонес. Крым освобождён!

Последняя боль

Наши наступали. Победно, скоро. Но, увы, порой не успевали. Фашисты, предчувствуя гибель, особо зверствовали. В каждом номере «Красного Крыма» (так тогда называлась «Крымская правда», не прекращавшая выходить все годы оккупации родного полуострова) - страшные вести. До и после освобождения. «Аджимушкайские каменоломни, шесть месяцев русские патриоты провели под землёй, фашисты пускали в каменоломню газ, но не могли сломить героев. Учительница Валентина Желко рассказала, как немцы загнали 500 жителей посёлка 3-й Самострой в галерею каменоломни и взорвали её». «Отступающие немцы погрузили на баржу несколько сот детей и затопили её». «Деревня Улу-Сала Бахчисарайского района сожжена фашистами. 36 погибших, самому младшему Энверу Абибула - год, самой старшей Хатидже Фезла - 79 лет».
Из крымских сёл людей «эвакуируют» в совхоз «Красный», тех, кто отказывается, расстреливают на месте, как в деревне Кучук-Озенбаш, или сжигают, как 34 женщин и детей во Фридентале. «Гитлеровцы сожгли 168 деревень - Бура, Новоивановка, Ени-Сарай, Кара-Коба, Розенталь и другие». «Под предлогом «эвакуации» вывезены тысячи мирных жителей в открытое море на баржах и затоплены. В ночь на 7 декабря в Евпаторийском порту погрузили большую группу насильно эвакуированных с Кубани и затопили. 8 декабря близ Севастополя потоплено 5 тысяч заключённых, содержавшихся в тюрьмах гестапо. На днях вывезена и потоплена большая группа советских военнопленных». «Большая группа людей, согнанных в Симферопольские казармы по Эскадронному переулку, вывезена в Севастополь, погружена на пароход и задушена в трюме». «В Симферополе фашисты шныряют по домам, хватают мужчин от 14 до 70 лет и вывозят в Севастополь и Евпаторию, где топят в море, или на территорию совхоза «Красный», Картофельного городка - на голодную и мучительную смерть. В горсаду, на вокзале, на улицах Карла Маркса, Горького, Севастопольской установлены виселицы, ежедневно палачи вешают десятки ни в чём не повинных людей. Противотанковые рвы на Красной горке, в Мазанке, на Феодосийском, Севастопольском, Алуштинском шоссе, ямы на Петровской балке до отказа заполнены телами советских людей. Страшное зрелище открыли весенние ручьи, смывшие верхний покров земли: торчат человеческие руки, ноги, головы».
«В Бахчисарайском лагере смерти военнопленных расстреливали и травили собаками»;
«В Феодосии фашисты застрелили троих мальчиков, Володю, Колю и Серёжу, лепивших снеговика»; «В Зуе фашистские псы схватили 36 семей, вывели на кладбище и зверски убили, в этой же деревне умертвили сотни детей, смазывая им губы ядом, дети умирали в страшных муках». «В освобождённых районах Керченского полуострова наши бойцы нашли письмо задушенной Елизаветы Семёновны Коротковой сыну Пете - «Убили всех родных, заплати, сынок, за сестёр и маму». Дневник 26-летнего Николая Кокарева - «Найдите мою семью, сына, ему 5 лет, скажите, что отец погиб за его счастье, за счастье миллионов советских детей».
По мере освобождения Крыма вскрываются новые факты, газета постоянно публикует акты комиссии по установлению фашистских злодеяний. Крымчан уничтожали в Дубках, в Сергеевке, в Севастополе на Юхариной балке и ещё в сотнях мест на полуострове, известных и до сих пор не обнаруженных. «12 апреля в Старом Крыму расстреляли 584 человека, целыми семьями, как Плотниковых, например»; «В деревне Саблы подожгли 50 женщин в сарае, потом бросили туда детей». «Близ деревни Сарабуз найдены 17 тел, в том числе 7 детей, среди уничтоженных семья Якова Новикова, жена Любовь, дети Марика, Ада, Ниан; 102-летний Ленчук, 60-летняя Ткач, не пощадили даже годовалого сынишку Шорниковых».
«В с. Челюскинцы Лариндорфского (Первомайского) района - 21 труп, 11 детских, в том числе целая семья Анисия Рейблат, жена Шива, дети Зенко, Бейла, Ичка». «Совхоз «Красный» - довоенное передовое хозяйство немецкие палачи превратили в место страданий. В ночь с 10 на 11 апреля сбрасывали людей в 24-метровый колодец живыми. Комиссия извлекла 60 тел, осталось не менее 200. Только из 4 ям подняты 415 тел».
Тысячи жизней - цена освобождения Крыма. Вспомни о них, полуостров, в эти светлые дни. Не забудь тех, кто принёс тебе освобождение 74 года назад, тех, кто не дожил до весны 1944-го.

В тему

Фёдор Толбухин говорил: «Воины 4-го Украинского фронта, вы стоите на подступах к солнечному Крыму - к здравнице страны. Вы отстояли Сталинград, разгромили немецкие танковые колонны Манштейна, взломали Миус-фронт, вернули Родине всесоюзную кочегарку - Донбасс. Вы прорвали мощно укреплённый рубеж на реке Молочная. Пусть на наших сталинградских и донбасских знамёнах засияет слава освободителей Крыма». И Родина салютовала им: 11 апреля в 21 час - 20 залпами из 224 орудий за прорыв на Перекопе и Сиваше, за Армянск и Джанкой; в 22 часа - 20 залпами из 224 орудий - за Керчь.13 апреля в 20 часов - 12 залпами из 124 орудий - за Феодосию; в 21 час - 12 залпами из 124 орудий - за Евпаторию; в 22 часа - 20 залпами из 224 орудий за Симферополь. 16 апреля в 20 часов - 12 залпами из 124 орудий - за Ялту, 10 мая в час ночи - 24 залпами из 324 орудий - за Севастополь.

Наталья ПУПКОВА.