С Великой субботой и Благовещением Пресвятой Богородицы!

7 Апрель 2018 897

7 апреля - канун Светлого Христового Воскресения - Великая суббота, венчающая Седмицу великих и спасительных Страстей Господних. Ныне Святая церковь празднует Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

«Сия суббота есть преблагословенная, в ней же Христос, уснув, воскреснет тридневен». Так в песнопениях церковных именуется последний день пред славным Воскресением Христовым!
Глубоко промыслительно, что в текущем году этот дивный день совпадает с великим двунадесятым праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Ведь Благовещение, именуемое по праву «Главизной нашего спасения», вновь обращает нас к высшему - пасхальному смыслу жизни христианской, к осмыслению искупительного подвига Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Ныне мы вновь слышим благую весть о спасении рода человеческого, принесённую архангелом Гавриилом Богоизбранной Деве Марии: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между жёнами <…> Дух Святый найдёт на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречётся Сыном Божиим».
Ныне, дорогие братия и сестры, Всемилостивый Господь с неизреченной силой вновь являет для мира милость Свою! В Великую субботу, только однажды в году, в Иерусалимском храме Воскресения Христова на Гроб Господень после молитв православного патриарха нисходит Благодатный Огонь, знаменующий огненное Воскресение Христово!
Ныне мы духовно сопогребаемся Христу. Мы умираем для греха, дабы обновиться благодатью Воскресшего Господа, сделаться наследниками Его Всеблагого Небесного Царства.
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы благодатные врата этого Божьего Царства духовно открылись для каждого из нас уже здесь, в земной жизни, в эти святые дни, молитвами Пресвятой Богородицы и всех святых!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.