Пасхальное послание

7 Апрель 2018 902

Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, митрополита Симферопольского и Крымского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
От всего сердца, ныне ликующего и торжествующего, я поздравляю вас с ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ, с праздником СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ныне перед нашим мысленным взором вновь предстоит гробная пещера с камнем отваленным, и мы слышим слова ангела, сказанные жёнам-мироносицам: «Что вы ищете живого между мёртвыми? Его нет здесь: Он воскрес».
Воистину, в эту священную, спасительную и светозарную ночь - Всемилостивый Господь благодатью Святого Духа снова даёт нам узреть Воскресшего Богочеловека, сокрушившего ад, поправшего смерть, послушанием воле Бога Отца «даже до смерти, и смерти крестной» искупившего грех преслушания Адама. Естество человеческое обновилось во Христе, с Ним воскресло и вознеслось к Престолу Отца Небесного, явив во всей полноте первозданную красоту любимого творения Божия.
К этой славе, светоносному преображению и вечной радости в Царстве Небесном призваны и мы. Христос Спаситель открыл для нас врата его, Он призывает всех и всем даёт радость ещё здесь, на земле, возродиться к вечной жизни в купели Святого Крещения и таинственно, неразрывно соединяться с Ним в Таинстве Святого Причащения.
Эта спасительная, исцеляющая благодать, дарованная нам Воскресением Христовым, особенно ощущается нами в сей святой день. Потому так ликует наша душа и радостно звучат в наших храмах песнопения в честь Победителя смерти. Будучи источником жизни вечной, Он Сам захотел даровать нам радость пасхальной встречи с Ним - радость, которую никто не отнимет у нас, потому что она внутри нас, в самой глубине христианской души, встретившей Воскресшего Господа, который ведёт нас к конечной цели нашего земного бытия - нашему воскресению из мёртвых. Вот как о том прекрасно пишет святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Иисус Христос, Спаситель наш, Своей смертью победил нашу смерть и Своим Воскресением положил основание нашему воскресению».
Поистине, Святая Пасха - это дар общения с Богом, торжество жизни. Немолчный призыв к непрестанной проповеди о Христе Воскресшем.
И не только лишь одними устами, но и нашими делами, всей своей жизнью. Только тогда она для нас будет спасительной, когда истина Воскресения Христова станет основанием нашей веры и содержанием нашей жизни. Тогда и радость будет подлинным ликованием.
Именно так стремится прославить Воскресшего Христа и наша Богоспасаемая Симферопольская и Крымская епархия. За прошедшее лето благости Божией Господь и нас сподобил быть сопричастниками духовной радости. Богу содействующу, ныне из пепла восстал разрушенный в годы лихолетья кафедральный Свято-Александро-Невский собор в г. Симферополе.
Поэтому в эти пасхальные дни я призываю всех вас, дорогие мои, объединиться в молитве и единым дыханием вознести свои прошения к Воскресшему Господу о скорейшем завершении всех работ по возрождению величайшей святыни Крымской земли.
Дорогие братья и сестры! Этот год - юбилейный. Исполняется 100-летие со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев, которые особо почитаются на Крымской земле.
В этом году мы также отмечаем 20-летие со дня явления всем нам великой милости - чудотворного образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Крымская. С тех пор и поныне мы имеем возможность совершать молитвенное поклонение перед ликом великой святыни. Испросить у Пречистой Богоматери нужного и благопотребного для себя и своих детей, родных и близких.
Возлюбленные о Господе братья и сестры! С любовью и радостью о Воскресшем Господе, Спасителе нашем, вновь и вновь поздравляю каждого из вас со Святой Пасхой Христовой - «праздником праздников» и «торжеством из торжеств»!
Воистину, всё ныне свидетельствует о величии сего дня: и крестный ход, знаменующий нашу встречу с Воскресшим Спасителем, и ликующий непрерывный пасхальный звон, и наши храмы, залитые светом и наполненные чудным благоуханием, и пресветлые облачения служащей братии, и вы, возлюбленные богомольцы с сияющими лицами. Вся наша Святая Церковь, «Пасху хваляще вечную», шествует в сретение Христу, «исходящему из гроба, яко Жениху», и поклоняется, радуясь, Живому Богу!
В этот святой день - Светлого Христова Воскресения я призываю вас неустанно совершать дела добра и милосердия, взаимно прощать обиды и оскорбления, думать прежде всего не о себе, а о ближних своих. И пусть светильник нашей веры ярко светит всем, кто ищет истину и смысл бытия, кто жаждет Божественной любви и благодати. Выйдем к людям с проповедью Христа Воскресшего, с делами добра и милосердия, помня заповедь Господа и Спасителя нашего: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». Будем исполнять наш христианский долг служения ближним, особенно стараясь наполнить светом Христовым жизнь наших семей, малых домашних церквей, в которых возрастают наши дети. Будем учить и воспитывать их на примерах святых угодников Божиих, во множестве просиявших в Отечестве нашем, ведь по их молитвам много раз отступали от него беды и разделения.
Да укрепит вас в любви и согласии Воскресший из мёртвых Христос, даруя силы и крепость нести подвиг служения Святой Матери-Церкви и православному Отечеству нашему.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!