Домашние питомцы

7 Апрель 2018 1040
Общественники будут следить за самочувствием безнадзорных собак после стерилизации.
Общественники будут следить за самочувствием безнадзорных собак после стерилизации.

Вакцинация кошек

- Какой график прививок для кошек?

- Прививки им делают с двух месяцев, но с 21 дня от рождения проводится первая «проглистовка» (дегельминтизация), а через 10-14 дней - вторая, - ответила ветеринар Светлана МОИСЕЕНКО.

- Обязательна ли ревакцинация, если личинки глистов в первый раз не обнаружили?

- Да. «Проглистовка» делается дважды, потому что есть мигрирующая личинка в лёгких животных, плюс иногда хозяева питомцев приобретают некачественное глистогонное средство, а котята и щенки даже от проглистованных животных чаще всего уже рождаются с этими паразитами. После проведения двух дегельминтизаций выполняют прививки.

- Какие и в каком возрасте?

- Кошек в основном прививают от трёх заболеваний: грипп, калицивироз, панлейкопения, иногда ещё и от хламидиоза. Делают это первый раз в жизни животного дважды с интервалом в три недели, а потом один раз в году.

Общественники на страже исполнения контрактов

Исполнители госконтрактов - так обозначена в официальных документах сторона ветеринарных клиник, берущих на себя обязательства по исполнению пунктов стерилизационной кампании бродячих животных, начатой в прошлом году за республиканский счёт. На тендер по оказанию данной услуги вышли и добросовестные,
и нечестные компании. Иногда у последних даже не было конкурентов. О результатах их деятельности уже писал корреспондент «Крымской правды» («В Крыму снова издеваются над собаками» в номере от 31 августа). Сотрудники ООО «АВВА РК» в Ленинском районе некачественно выполняли операции собакам, чем дискредитировали значение гуманной программы. На неё в этом году опять выделили аналогичную сумму из бюджета полуострова - 29,5 миллиона рублей. Что необходимо сделать для избежания ошибок прошлого, рассказала первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия ЛИСОВСКАЯ-ЧУДИНОВИЧ.

Напомним: за прошлый год в рамках проведения стерилизационной кампании в Крыму выполнены операции 7800 самкам безнадзорных собак.
- Исследования показали, что для оплодотворения популяции собак одного населённого пункта необходимо всего лишь два самца (в Симферополе, например). Соответственно, какой смысл стерилизовать последних, если необходимо сконцентрироваться на самках? Исходя из экономической эффективности, мы стерилизуем только самок собак, - объяснила первый заместитель председателя Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Анастасия Лисовская-Чудинович.
Пока простой обыватель, продолжила она, не видит результатов стерилизационной кампании: по улицам и во дворах бегают немытые собаки в поисках еды и воды, но через 3-5 лет их не будет.
- Присмотритесь, и вы уже сейчас заметите немало четвероногих друзей, оставленных хозяевами, с бирками в ушах. Им выполнили стерилизацию и вакцинацию от бешенства. Через указанный срок при жизни на улице их исходом станет естественная смерть.
И это гуманно.
Что же касается действий недобросовестных исполнителей государственных контрактов по данной программе, когда выполняли не стерилизацию, а трёхрублевую вазэктомию, когда некачественно обрабатывали швы после операций, когда в буквальном смысле у безнадзорных животных вываливались кишки, то такого рода прецеденты в Крыму, к сожалению, были не только в Ленинском, но и в других районах.
- В каждом случае мы разбирались индивидуально, - рассказала специалист. - Лица, нарушавшие ветеринарное законодательство, понесли ответственность. В Государственном Совете Республики Крым мы собирали расширенный «круглый стол», на котором присутствовали представители всех муниципалитетов и зоозащитных организаций полуострова. Мы призывали к тому, чтобы муниципалитет в каждом случае исполнения контрактов приглашал в качестве общественного контроля членов зоозащитной организации, потому что именно эта категория людей наиболее заинтересована в качественном исполнении этого контракта. Мы заметили, что в тех районах, где общественники шли рука об руку с сотрудниками муниципалитета, был колоссальный положительный эффект в деле стерилизации бездомных животных. Ситуация в Ленинском районе начала разрешаться тогда, когда все сели за стол переговоров: пригласили исполнителя, общественников и договорились о том, что последние будут осматривать каждое животное после операции, оценивать его состояние.
- В прошлом году стерилизационная кампания в Красногвардейском районе прошла с переменным успехом, - сообщила волонтёр общественной организации «Верный друг» из Красногвардейского района, ветеринарный врач Светлана Пилюгина. - С первым исполнителем государственных контрактов - ветеринарной клиникой «Аварк» - после заключения ими договора с районной администрацией мы договорились о том, что я буду присутствовать и при отлове бездомных животных, и при их выпуске. И всё у нас шло хорошо. Но вот со второй ветеринарной клиникой «Агдес» сотрудничество было менее плодотворным, мягко говоря. Они вообще не проводили операций.
В связи с этим руководитель Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмила Милованова предложила в этом году организовать «горячую линию» для эффективного проведения стерилизационной кампании. Обращения на неё граждан позволят контролировать действия как специалистов некоторых муниципалитетов, так и врачей ветеринарных клиник.
- Потому что пункты контрактов с ветеринарными клиниками предусматривают, например, не только стерилизацию безнадзорных животных, подбор трупов, но и отлов и умерщвление агрессивных животных. На последнее также выделяют деньги. Но некоторые исполнители контрактов этого не делали, - отметила зоозащитница. - По их отчётам получалось, что в районе вообще нет агрессивных животных. Такого не может быть. Агрессивные собаки представляют угрозу и окружающим людям, и их социализированным, простерелизованным соплеменникам. Я выступаю за эвтаназию агрессивных собак, потому что хочу, чтобы здоровые животные жили. Члены организации, которую я возглавляю, помогали отрабатывать в прошлом году пункт контракта об умерщвлении агрессивных собак. В Симферополе их много. Мы их собирали в вольерах, ветеринары осматривали, а потом совместно принимали решение об их судьбах. Только при выполнении всех пунктов контракта программа по гуманной регуляции численности безнадзорных животных заработает в полную силу.

Оксана ПАВЛЕНКО.