В Коктебеле вновь весна Гумилёвская

6 Апрель 2018 682
Николай Гумилёв.
Николай Гумилёв.

В тринадцатый раз в крымской Мекке Серебряного века с 13 по 15 апреля проходит фестиваль, посвящённый выдающемуся русскому поэту Николаю Гумилёву, дважды посетившему наш край.

«Коктебельская весна - 2018», которую проводят Министерство культуры республики и универсальная научная библиотека имени Франко, состоится сразу на нескольких творческих площадках не только в Коктебеле, но и в Симферополе, и в Феодосии.
Партнёры фестиваля - Союз писателей России и его Крымское отделение, общественная организация «Общество возрождения культуры посёлка Коктебель», Союз журналистов Крыма.
Среди почётных гостей фестиваля председатель Союза писателей России Николай Иванов, московский поэт, литературовед, писатель, кандидат филологических наук Владимир Полушин, лауреаты Всероссийской литературной премии им. Н. С. Гумилёва Владимир Сорочкин из Брянска и Андрей Фролов из Орла.
Одно из центральных событий - торжественная церемония награждения лауреатов Всероссийской премии им. Н. С. Гумилёва, вручение Почётных грамот Союза писателей России.
Яркими выступлениями порадуют участников и гостей мастера искусств.
13 апреля в 14.00 симферопольцы приглашаются в библиотеку имени И. Я. Франко на заседание за «круглым столом» «Николай Гумилёв: взгляд из ХХI века», в котором в онлайн-режиме примут участие члены региональных писательских союзов России.
Следующий день начнётся торжественным митингом у памятника Николаю Гумилёву в Коктебеле, продолжится поэтическим и бардовским марафоном «Мой мир, волнующий и странный», в котором примут участие вместе со взрослыми победители поэтического конкурса из Феодосии, Коктебеля и Щебетовки.
Завершится фестиваль в Центральной феодосийской городской библиотеке имени А. Грина творческой встречей «Моя мечта надменна и проста…».
Фестивальные события предваряет литературная неделя в библиотеке Франко «Силуэты Серебряного века», в программе которой - литературно-музыкальная гостиная «Я сердцем никогда не лгу», лекция-концерт «Русские поэты. Николай Гумилёв - Русскому миру», литературный вечер памяти Анны Ахматовой «Величавая, гордая, светлая…», книжные выставки.

Людмила МИЛИНА.