Новости культуры

31 Март 2018 1159

«Золотой ключик» - снова лучший

Наши юные евпаторийские земляки из актёрской группы «АртиШок» Международного центра театрального искусства стали победителями XIX Международного «Брянцевского фестиваля» в Санкт-Петербурге. Строгое жюри признало спектакль «Сказка о царе Салтане» непревзойдённым в номинации «За лучшее воплощение классической сказки».

За 19 лет существования престижного творческого смотра в нём приняли участие тысячи ребят из России и других стран. В этом году фестиваль посвящён 135-летию со
дня рождения основателя театра.
 Крым был представлен на фестивале впервые. Евпаторийцы состязались с коллегами из Санкт-Петербурга, Москвы, Новороссийска, Казани, Резекне и Риги (Латвия) и Таллина (Эстония). В фестивальной афише было 25 спектаклей по произведениям Чехова, Володина, Островского, Пушкина и Шекспира.
- Радости ребят нет предела, - рассказывает режиссёр, заслуженный работник культуры Крыма Ирина Фаустова. - Как и моей. Фестиваль - это глоток свежего воздуха, возможность соприкоснуться с творчеством других талантливых коллективов и что-то вынести для себя, взять в свою профессиональную и жизненную копилку.
И, конечно, такие поездки сплачивают коллектив и вдохновляют. Многое дали мастер-классы, обсуждения спектаклей. Но главное для ребят - это общение со сверстниками. Организаторы так построили программу, что участники имели возможность познакомиться с культурными, историческими и архитектурными памятниками Северной Пальмиры. Мы побывали в Эрмитаже, в Русском музее, в Казанском, Петропавловском и Исаакиевском соборах.
- Поездка осуществилась благодаря финансовой поддержке Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым, - подчеркнул художественный руководитель «Золотого ключика» Андрей Пермяков.
Это не первая победа актёрской группы «АртиШок». В прошлом году коллектив стал лауреатом  V Всероссийского театрального фестиваля  «Триумf» в Казани за спектакль «Сказка о царе Салтане». Руководитель Ирина Фаустова получила награду в номинации «Лучшая режиссёрская работа», Виталина Рудовская - за лучшую женскую роль. Приз присуждён и за лучшее музыкальное оформление.
 Вернувшись в Крым, «АртиШок» отправился в «Артек» на Международный фестиваль искусств «Пальмира».
Такая напряжённая творческая жизнь по душе юным артистам и их наставникам.

«С книгой мир добрей и ярче!»

Такой девиз выбрали для Недели детской и юношеской книги, которая проходит в республике при поддержке Министерства культуры.

В этом году уже в 75-й раз проходят встречи с книгой в дни весенних школьных каникул. Это яркие, насыщенные события, подготовленные огромной армией библиотечных работников, писателей.
Во всех библиотеках респуб­лики проходят творческие встречи, театрализованные представления и интеллектуальные игры.
Кроме того, каждый день «Книжкиной недели» посвящён определённой теме. Юные книгочеи проведут День увлекательного чтения. В литературном круизе «ПредпоЧтение» подростки познакомятся с книжными новинками и самостоятельно инсценируют фрагменты произведений современных авторов. Самые маленькие читатели примут участие в онлайн-именинах
«В Книжном государстве».
Надолго запомнится День литературных знакомств, литературное путешествие «Милые волшебники кукольной страны», кинофильм «Жили-были мы» и презентация книги «Хрустальный ключ, или Жили-были мы» Александра Адабашьяна и Анны Чернаковой, виртуальный библиогид «Писатели детства», игротека «Книга ищет автора». С пользой проведут ребята время на обзоре электронных пособий, на литературной пятиминутке «Международная электронная детская библиотека», поучаствуют в веб-навигации «Новые имена, новые книги», посетят информационную зону «Сайты детских писателей». По результатам мини-опроса «Книжкины родители, книжкины творители: мой топ-лист» станет ясно, произведения каких авторов пользуются наибольшим интересом и популярностью.
В День занимательного творчества юных читателей ждут в мастерской «Книга превращений», где состоится знакомство с книгами нестандартного формата. Можно будет своими руками сделать книгу в технике «бумагопластика» и книжные закладки.
В День интеллектуальных игр на базе детского Библиобуса пройдёт «Сказочный марафон».
Трудно удержаться от участия в путешествии по книжным полкам: «Остров книжных сокровищ», «Волшебных слов чудесный мир».
Мечта устроителей «Книжкиной недели» и всех взрослых любителей чтения - превращение её в «Книжкин год».

Людмила МИЛИНА.