Пассивность или бюрократический барьер

Почему в Крыму нет семейных детских садов

27 Март 2018 692
Семейные детские сады, как правило, открывают многодетные матери.
Семейные детские сады, как правило, открывают многодетные матери.

После воссоединения Крыма с Россией количество детских садиков на полуострове растёт год от года. Но закрыть потребность в них всё ещё не получается. Для тысяч маленьких крымчан и их родителей детский сад - труднодостижимая мечта. Разгрузить эту очередь можно было бы с помощью сети семейных детских садов (есть в России такая форма дошкольного образования). Однако ни одного такого детского сада в Крыму пока не открыто.

Дабы обозначить масштаб проблемы, скажем, что своей очереди в садик ждут 62681 ребёнок в возрасте от нуля до семи лет. Такие данные в эфире радио «Спутник в Крыму» озвучила министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова. Из них 13900 детей числятся в так называемой актуальной очереди. Это те, кому Минобраз должен обеспечить место в учебном учреждении уже с 1 сентября 2018 года. Если бы у нас была развита сеть семейных детсадов, эта очередь была бы меньше.
Сразу поясним, впрочем, что семейный детский сад - это вовсе не частное дошкольное учреждение, организованное семьёй. Официально - это группа обычного муниципального детского садика, функционирующая на дому или в квартире. Детей в такой группе немного, как правило, три-четыре. Воспитателем назначается один из родителей, имеющий педагогическое образование. Ему выплачивается зарплата, и идёт педагогический стаж.
А дошкольное учреждение обеспечивает его методической и консультативной помощью, а также контролирует деятельность - организацию режима детей, условий, учебных занятий
Дети, учащиеся в таком квартирном садике, при этом могут посещать учебные занятия и другие мероприятия в детском саду, чьим структурным подразделением является группа.
Такая вариативная форма обучения весьма распространена на территории материковой России и особенно в Москве. Однако в Крыму она пока не приживается.
- Пока никто не смог получить разрешительные документы в МЧС и Роспотребнадзоре, что квартира превратится на время в место пребывания не одного ребёнка, а двух или трёх, - сообщила глава крымского Минобраза. - Хотя модель нами полностью выстроена. Мы бы закрепляли за такой группой так называемый маточный детский садик, который бы отвечал за этих детей, куда бы дети могли прийти на занятия, на праздник, на прогулку... Модель, которая прописана у нас, предполагает педагогическое образование у мамы, потому что мы не должны забывать, что детский сад - это прежде всего воспитание, а потом уже обучение и всё остальное. Должна быть программа развития ребёнка в этой семейной группе, в которой будут прописаны занятия, которые они должны будут посещать, эти дети должны вовремя попасть к логопеду в детском саду, к психологу, если есть необходимость, пройти хорошую социализацию. Мы имеем возможность трудоустроить маму, пусть даже на полставки, кратковременно, будет идти стаж.
При этом Наталья Гончарова подчеркнула, что готова лично помогать с оформлением необходимых разрешительных документов, а также дать практические и методические советы.
Такая забота, безусловно, приятна. Однако куда более важно, сколько денег сможет выделить Министерство образования Крыма на реализацию программы такого вариативного дошкольного образования. Вопрос этот стоит остро, поскольку в других регионах России массовое открытие семейных детских садов упиралось именно в отсутствие финансирования.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.