Эпидемии нет, но расслабляться не стоит

27 Март 2018 620

В Санкт-Петербурге, сообщает Роспотребнадзор по этому городу, показатель заболеваемости совокупного населения гриппом и ОРВИ на минувшей неделе превысил уровень значения недельного эпидемического порога на 41,9%. В Тульской области закрыли на карантин учебные заведения. Там эпидпорог превышен почти на 70%. На внеплановые каникулы до конца марта пришлось уйти и школьникам Сыктывкара. В Иркутской области закрыты не только школы, но и детские сады. Аналогичная ситуация - в Карелии, в Пермском крае, в Саратовской области, всего - в 23-х субъектах РФ. В Крыму же эпидемии ОРВИ и гриппа нет, как и поводов для волнения родителей по этому поводу.

Как сообщили нам в Межрегиональном управлении Рос­потребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, по состоянию на 26 марта «на территории полуострова регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Тем не менее в сравнении с предыдущей неделей отмечается положительный темп прироста респираторной патологией на 22%. Так, за период с 19 по 25 марта в Крыму переболело ОРВИ 5662 человека (на 10 тысяч населения - 30,8), по Севастополю - 1496 человек (34,7 на 10 тысяч населения). Тем не менее на обеих территориях заболеваемость ниже уровней эпидпорогов», подчеркнули в управлении.
Как объяснили в Роспотребнадзоре по Республике Крым и Севастополю, «эпидемический процесс обусловлен циркуляцией вирусов гриппа, и в структуре положительных находок преобладают вирусы гриппа В.
В единичных случаях отмечается циркуляция вирусов гриппа А». По сообщению профильного ведомства, на вчерашний день «все дошкольные образовательные учреждения полуострова работают в штатном режиме». Школьные - аналогично, рассказали нашему корреспонденту в крымском Минобразе.
- Исключение составляют отдельные классы в некоторых школах и группы - в детсадах. Но массового характера сейчас заболеваемость детей ОРВИ и гриппом не имеет, - отметили в Министерстве образования, науки и молодёжи РК. - Нынешний перенос в некоторых учебных заведениях каникул связан с досрочной сдачей ЕГЭ в них, и это решение принимается либо его руководством, либо Минобразом Крыма.
Главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Виктория Гудзь напомнила: «Грипп опасен прежде всего развитием осложнений (бронхитов, пневмоний, синуситов и других заболеваний), поэтому не занимайтесь самолечением, а своевременно обращайтесь за квалифицированной медпомощью». Ведь антибактериальные средства, например, которые нередко назначают сами себе пациенты, неэффективны и даже опасны при гриппе и ОРВИ, поскольку направлены на борьбу с бактериями. А против вирусов действуют только противовирусные средства.

Оксана ПАВЛЕНКО.