Мы свой выбор подтвердили

Предварительные результаты голосования 18 марта

20 Март 2018 948
День возвращения в Россию по традиции отмечали допоздна.
День возвращения в Россию по традиции отмечали допоздна. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Данные ЦИК о результатах голосования, транслируемые всеми крупными федеральными СМИ, в момент подготовки материала всё ещё обновляются. Но уже сейчас понятно, что выборы состоялись и абсолютным лидером стал действующий президент Владимир Путин (76,66%). Второе место завоевал новичок от КПРФ Павел Грудинин (11,80%), третье - Владимир Жириновский (5,66%). Дальше, по результатам обработки 99,84% бюллетеней, следуют Ксения Собчак (1,67%), Григорий Явлинский (1,04%), Борис Титов (0,76%), Максим Сурайкин (0,68%), Сергей Бабурин (0,65%). И если к моменту подведения ЦИК окончательных итогов что-то ещё и может измениться, то только в этой группе «замыкающих». А общий итог - безоговорочная победа Владимира Путина при высоком (67,98%) показателе явки избирателей - очевиден и неоспорим.

Цифры и факты

Первые в истории Крыма выборы президента России проходили на 1206 избирательных участках (1164 из них - постоянные, которые были образованы в 2014 году сроком на пять лет). На 57 из них впервые применялись комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017). В 27 территориальных и в 494 участковых избирательных комиссиях было организовано видеонаблюдение с прямой трансляцией в интернет. По информации председателя крымского Избиркома Михаила Малышева, за ходом голосования наблюдали более 40 международных наблюдателей из 20 стран и 3620 общественных наблюдателей. В списки для голосования включены 1 492 843 человека. По информации избиркома, воспользовавшись своим законным правом, «прикрепились» к Республике Крым 79 418 избирателей, а «открепились» 68 426.
По предварительным данным, 92,19% крымских избирателей отдали свои голоса главному герою «Крымской весны» - президенту Владимиру Путину. По этому показателю Крым занял второе место по стране, уступив чуть больше процента Кабардино-Балкарии и обойдя Республику Тыва, Чечню, Дагестан и Севастополь.
Далее голоса распределились следующим образом: Павел Грудинин - 2,23%, Владимир Жириновский - 1,86, Ксения Собчак - 1,57%. Остальные кандидаты получили меньше полпроцента голосов. Предварительный показатель явки оказался выше среднего по стране - 71,43%.
В Севастополе сформировано 180 постоянных и два отдельных временных участка, на 86 участках задействованы КОИБ-2017. По информации председателя городской избирательной комиссии Александра Петухова, после обработки всех 100% бюллетеней явка на выборы в Севастополе составила 71,44% (при 339 010 избирателей, внесённых в списки), 90,19% принявших участие в голосовании отдали предпочтение Владимиру Путину. Павел Грудинин получил 3,59%, Владимир Жириновский - 2,89%, Ксения Собчак - 1,27%, а результаты остальных кандидатов оказались ниже 0,5%. Таким образом, севастопольцы подтвердили прежний тренд, в соответствии с которым результаты голосования на выборах и референдумах в городе русских моряков, несмотря на традиционно высокую «уличную» активность, всегда оказывались немного менее патриотичными, чем во внешне более спокойной Республике Крым.
Ну а Ксения Анатольевна, учитывая результат голосования, теперь просто обязана посетить и республику, и город-герой лично и тем или иным способом пообщаться с почитателями своих креативных дарований. Хотя, конечно, при случае могут и побить.

Кто, где, как

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов прибыл на участок за 10 минут до открытия и проголосовал первым. «Я голосую за будущее нашей страны, за будущее Крыма, за сильную Россию. Сегодня всем необходимо помнить, что нужен каждый голос. Это ответственность, это гражданский долг каждого человека, это благодарность нашей стране России за мирное небо над головой. Поэтому ждём сегодня всех на избирательных участках. Наша страна будет развиваться и преодолеет все препятствия», - сказал он.
Председатель Госсовета рес­публики Владимир Константинов голосовал на избирательном участке в посёлке Научный Бахчисарайского района. «Четыре года назад Крым вернулся в состав России. Поэтому у меня в первую очередь именно эти ассоциации. Мы прошли очень непростой путь. Он занял много лет. Украина «аннексировала» у крымчан результаты референдума 1991 года, однако, в конце концов, в результате упорной настойчивой борьбы мы вернулись домой, на Родину, - отметил спикер крымского парламента. - Происходят фантастические изменения. Мы ни в каких самых смелых мечтах не могли предположить, что такое будет. Поэтому я сегодня проголосовал за будущее Крыма, за процветание нашей Родины, за то, чтобы эти изменения к лучшему продолжались».
Участники гастролировавшей в Крыму группы «Дискотека Авария» Алексей Рыжов, Анна Хохлова, Алексей Серов воспользовались предоставленными законодательством возможностями и проголосовали на избирательном участке на базе Центра эстрадного искусства в Симферополе. «Мы - граждане Российской Федерации. Наш долг - выбрать президента. Взяли открепительные заранее. Крым - это часть России. Все голосуем», - сказал журналистам Алексей Серов.

Нет поводов майданить

По информации ЦИК РФ, утром 19 марта были отменены результаты на 5 избирательных участках в трёх субъектах Федерации (Дагестане, Тюмени и Кемеровской области). Проверки правоохранительными органами информации о возможных «вбросах» и других нарушениях продолжаются. Однако уже сейчас видно, что нарушений (как выявленных, так и предполагаемых) немного и в целом выборы прошли достаточно чисто.
По сообщению председателя Избирательной комиссии РК Михаила Малышева, в день голосования поступали звонки с сообщением о минировании шести избирательных участков в Крыму, однако все сообщения оказались ложными. «Ни на одном из участков работа не прекращалась, они были тщательно обследованы, ничего не обнаружено», - сообщил он.
Хорошо знакомый крымчанам депутат из Германии Андреас Маурер, наблюдавший за ходом голосования, прямо сказал журналистам, что на Западе очень боятся высокой явки в Крыму, поскольку, проявив высокую политическую активность, «крымский народ ещё раз подтвердит свой выбор на референдуме 2014 года». Наблюдатели от ОБСЕ, по его словам, не приехали в Крым, поскольку знали, что «не найдут здесь ничего негативного». Действительно, если бы европейцы ожидали масштабных нарушений в ходе голосования, было бы логично не игнорировать выборы, а напротив, прислать большую группу наблюдателей, чтобы эти самые нарушения зафиксировать и сообщить о них миру. Но представляя себе, что «жареных фактов» в Крыму накопать не удастся, господа из ОБСЕ предпочли устраниться от участия в процессе и привычно делать «нужные выводы», основываясь не на фактах, а на сплетнях, собранных за перешейком.
Андреас Маурер пообещал по возвращении домой подготовить объективный доклад о ходе выборов в Крыму и представить его «общественности в Германии, Норвегии и Российской Федерации».
Ну, а показатели явки, как в целом по стране, так и по Крыму и Севастополю, оказались достаточно высокими, чтобы испортить настроение недоброжелателям.

Мнение

Главный результат президентских выборов 18 марта на территории Республики Крым - это высокая активность крымчан и колоссальный уровень поддержки действующего главы государства, считает депутат Госдумы РФ Константин Бахарев.
- Это показатель того, что жители республики, которых киевская хунта и её западные спонсоры продолжают запугивать новыми санкциями, ужесточением экономической блокады, другими репрессивными мерами, сохраняют единство, как в период «Крымской весны». Более того, пройдя за последние четыре года через многие трудности и испытания, они ещё больше сплотились вокруг нашего национального лидера, за которого 18 марта проголосовали более 92% крымских избирателей. Этот результат можно расценивать как благодарность президенту за возвращение полуострова «в родную гавань», - отметил он.

Сергей Аксёнов первым пришёл на избирательный участок.

Владимир Константинов получает бюллетень.

Николай ФИЛИППОВ.