Медвежьи услуги

Как не «прогореть» на замене электросчётчиков

15 Март 2018 1028
В любой непонятной ситуации требуйте удостоверение.
В любой непонятной ситуации требуйте удостоверение. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Навязывание услуг и товаров давно пора приравнять к серьёзному правонарушению. А если эта работа была выполнена так, что её необходимо переделывать, то ответственность должна быть уголовной. Только так можно будет победить пройдох, которые ходят «по квартирам» и, представляясь сотрудниками различных госучреждений, навязывают ненужные по сути услуги. Пока же гражданам, столкнувшимся с квартирными «ходоками», остаётся надеяться лишь на своё здравомыслие. Так, в последнее время активизировали свою работу недобросовестные фирмы, оказывающие услуги по замене электросчётчиков.

Факт и комментарий

Жертвой таких горе-электриков едва не стал наш фотокорреспондент Константин Михальчевский. Накануне вечером в дверь его квартиры настойчиво постучали. За порогом стоял человек, представившийся сотрудником «Крымэнерго» и предложивший заменить приборы электроучёта. Цена вопроса - 3 тысячи рублей.
- Жена уже была готова заплатить, а я насторожился. Показалось подозрительным, что энергетики так активничают под конец рабочего дня. Мужика попросил зайти через полчаса, а сам позвонил в «Крымэнерго» прояснить ситуацию. Оказалось, что никакого планового обхода квартир (как уверял «ходок») по нашему дому нет и в помине. Более того, замена электросчётчиков производится исключительно в заявительном порядке. Как мне объяснили, абонент сам пишет заявление в «Крымэнерго» и только после этого производится замена счётчиков, - рассказывает наш фотокор, счастливо избежавший ненужных трат.
В ГУП РК «Крымэнерго» нам подтвердили, что в последнее время действительно участились случаи жалоб потребителей на действия «доброделов», меняющих электросчётчики.
- К сожалению, в последнее время законопослушные потребители, желающие заменить устаревший счётчик, нередко сталкиваются с действиями недобросовестных фирм, оказывающих подобные услуги. Многократно завышенная стоимость прибора учёта и его монтажа - ещё не самое страшное, - заверили нас в пресс-службе предприятия. - Проблема в том, что распломбировать старый и опломбировать новый счётчик в Республике Крым возможно только с участием ГУП РК «Крымэнерго». Любые иные пломбы (кроме пломб завода-изготовителя), а также самостоятельное снятие пломб недобросовестными фирмами означают несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта, ответственность за которое несёт сам абонент, и влекут применение штрафных санкций в отношении потребителя (а не организации, выполняющей работы).

Как не стать жертвой мошенников?

Дабы избежать неприятностей и необходимости платить штрафы, стоит помнить о нескольких нюансах.
Во-первых, опломбирование и распломбирование счётчиков в Крыму может осуществляться только с участием ГУП РК «Крымэнерго». Плoмбa сетевой компании или гарантирующего поставщика (обе эти функции совмещает ГУП РК «Крым­энерго») пoдтвepждaeт, чтo в пpибop учётa нe пpoизвoдилocь нecaнкциoниpoвaннoe вмeшaтeльcтвo, нe пpoиcxoдилo нeзaкoнных пoдключeний и xищeний элeктpoэнepгии. Опломбирование и распломбирование счётчиков осуществляется бесплатно. Снятие пломб и их установка сторонними организациями категорически запрещается!
Во-вторых, для поверки и замены прибора учёта необходимо письменное заявление потребителя. ГУП РК «Крым­энерго» всегда согласовывает время визита к потребителю. Так что если вы предварительно не обращались с письменным заявлением в РЭС или в центр (пункт) обслуживания потребителей, а вам сообщают, что замена счётчика состоится завтра, есть вероятность столкнуться с мошенничеством.
В-третьих, работник ГУП РК «Крымэнерго», пришедший для опломбирования/распломбирования, демонтажа/монтажа прибора учёта, должен иметь при себе и предъявить по требованию абонента распоряжение на выполнение работ (маршрутный лист), удостоверение сотрудника ГУП РК «Крымэнерго», удостоверение работника о проверке знаний по охране труда, технической эксплуатации и пожарной безопасности.
Стоимость замены однофазного однозонного прибора учёта (демонтаж старого и установка нового) силами ГУП РК «Крымэнерго» составляет около 580 рублей за однофазный счётчик и 685 рублей за трёхфазный счётчик.
Купить новый счётчик можно в любом специализированном магазине, однако к эксплуатации допускаются только приборы, типы которых утверждены Росстандартом и внесены в Государственный реестр средств измерений. Проверяйте наличие либо отсутствие приобретаемого прибора учёта в госреестре на сайте Росстандарта.

Если вы уже стали жертвой мошенников, вам нужно:

1. Немедленно обратиться в свой РЭС с заявлением на распломбирование и опломбирование прибора учёта и как можно быстрее согласовать визит специалиста ГУП РК «Крым­энерго» в ваш дом.
2. Удостовериться, что на новом счётчике не нарушены пломбы завода-изготовителя, а у вас на руках есть паспорт прибора учёта.
3. Удостовериться, что установленный вам прибор учёта есть в Государственном реестре средств измерений на сайте Росстандарт.
4. Если ваш прибор учёта отсутствует в реестре - приобрести новый прибор учёта и обеспечить его установку. Если установкой будут заниматься специалисты ГУП РК «Крым­энерго» - получить в своем РЭС счёт и оплатить эти услуги, тогда монтаж и опломбирование будут осуществлены одновременно.
5. Если счётчик был распломбирован давно - уточнить наличие долга в своём районном отделении энергосбыта, оплатить долг полностью или заключить соглашение о погашении задолженности (график погашения задолженности).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.