Март зовёт в дорогу

13 Март 2018 843
Севастопольский храм архистратига Михаила.
Севастопольский храм архистратига Михаила.

В первый весенний месяц вы можете отправиться в две увлекательные поездки, которые оставят глубокий след в душе. Совершить их приглашает паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению владыки Лазаря.

18 марта состоится знакомство с историей и днём нынешним церкви архистратига Божия Михаила, построенной в 1848 году архитектором Фандервейде в классической форме, с романской стилистикой фасада. Бывшая полковая церковь 50-го Белостокского полка в 1917 году стала гарнизонной церковью Севастопольской крепости. Отреставрирована в 1971 году. На фасаде установлены 24 мемориальные доски с названиями частей, которые принимали участие в обороне Севастополя 1854-1855 годов. Во время обороны города храм выполнял функции городского собора. Церкви присвоен статус памятника сакральной архитектуры XIX века. Несмотря на то, что храм неоднократно перестраивался, он сохранил первоначальный вид. Имеет прямоугольную форму, портал состоит из ниш, перекрытых арками, опирающимися на колонны с византийскими капителями. Арки обрамлены резьбой и медальонами с розетками. Современные росписи собора выполнены в 2014 году минским художником Антоном Дайнеко. Колокола отлиты в Ярославле. Среди святынь храма - киот с частицей Креста Господня и мощей великомученика Георгия Победоносца и святого православного Феодора Ушакова, иконы архистратига Михаила и покровителей моряков апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Чудотворца и святителя Феодора Ушакова.
Паломники побывают также в храме в районе Казачьей бухты, возведённом в 2007 году, верхняя часть которого освящена в честь Святителя Филиппа, митрополита Московского, а в нижней находится церковь священомученика Климента, Папы Римского. Все части сооружения завершаются изумрудного цвета куполами с маленькими золочёными главками и крестами на них. Здание выглядит очень празднично и нарядно.
Состоится также знакомство с историей бастионов города-героя и Константиновского равелина - каменного форта при входе в Севастопольскую бухту, первого фортификационного сооружения на Константиновском мысу, построенного в 1840 году по проекту инженера-полковника Карла Бюрно.
25 марта состоится поездка в Белогорск. Здесь паломников ждут в церкви святого Николая Чудотворца Мир Ликийских, построенной в 1793 году. Здание храма претерпело немало преобразований, и в конечном итоге он стал напоминать византийский собор.
Перед возвращением в Симферополь паломники побывают в живописном каньоне с красивыми ущельями, причудливыми скалами, сказочным буковым лесом, каскадами Черемисовских водопадов.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

 


Фото автора.
(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.