Фестивали, выставки, конкурсы

13 Март 2018 751
Министр культуры Крыма рассказала о предстоящих фестивалях и концертах, многие из которых уже стали традицией.
Министр культуры Крыма рассказала о предстоящих фестивалях и концертах, многие из которых уже стали традицией.

Более 500 ярких культурных событий ожидает в этом году крымчан и гостей полуострова.

- Обширный план, утверждённый на коллегии министерства, направлен на удовлетворение культурных и духовных потребностей людей разных национальностей, возрастов и интересов, - отмечает министр культуры Арина Новосельская. - Мы постарались соединить развлечения, которые, безусловно, необходимы, с воспитанием бережного отношения к историческому и культурному наследию, с созданием условий для реализации творческого потенциала каждого, кто стремится реализовать себя и принести пользу обществу.
У крымчан широкие возможности получения признания в профессиональной сфере, приобщения к достижениям музыкального, хореографического, театрального и кинематографического искусства и народного творчества.

- Каждое, большое ли, маленькое ли событие важно, но есть наиболее приоритетные. Какие относятся к таковым?

- Среди главных ежегодных событий - проведение культурно-образовательной программы Международного фестиваля «Великое русское слово» и юбилейного XX Международного фестиваля античного искусства «Боспорские агоны». Они проходят уже много лет и остаются на пике популярности. В Евпатории во второй раз пройдёт Открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров», популяризирующий отечественные кинофильмы для детей и молодёжи. В Ялте - третий Международный фестиваль «Евразийский мост». Любителей кино ожидает новинка - Открытый фестиваль документального кино «Крым Докъ». Большим интересом пользуются Международный научно-творческий симпозиум «Волошинский сентябрь», который пройдёт в Коктебеле уже в шестнадцатый раз, Военно-исторический фестиваль «Альминское дело».
Наши библиотеки давно превратились в настоящие центры культуры. А их специалисты на равных участвуют в таких значимых форумах, как «Книга. Культура. Образование. Инновации», в Международном Гумилёвском поэтическом фестивале «Коктебельская весна», в выставочных музейных проектах, организуют респуб­ликанский фестиваль «КрымБукФест», Дни славянской письменности и культуры, Дни крымскотатарской письменности и культуры, Неделю детской и юношеской книги.

- Так уж повелось, что в Крыму в ногу с профессиональным искусством идёт народное и детское творчество. Где увидим его мастеров?

- На Межрегиональном фестивале-конкурсе казачьей культуры «Крымские тулумбасы», на Всероссийском фестивале изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика». Оценим творчество детей на выставке по итогам Всероссийского конкурса-пленэра «Крымская палитра», на концертах детско-юношеского концертно-образовательного фестиваля юных талантов «Бархатные встречи», Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им. Г. Шендерёва, республиканского проекта «Юный виртуоз».

Людмила МИЛИНА.