Посиделки

10 Март 2018 1230

Рубрику ведёт протоиерей Николай Доненко

Родительская суббота

Идёт третья седмица Великого поста. Сегодня вторая в марте родительская суббота - особый день поминовения усопших, когда православные люди вспоминают ушедших из жизни близких и молятся за них. Следующая будет 17 марта.

Эти дни установлены для поминовения специально, поскольку в это время отменены традиционные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и частные панихиды). Верующие именно в эти дни ездят на кладбища, а в православных церквях совершается особое поминовение отошедших в жизнь вечную. Заменять участие в Божественной литургии в храме посещением в этот день кладбища нельзя: для умерших важнее молитва о них в стенах дома Отца нашего Иисуса Христа.
Всего родительских суббот в году семь. Две из них - Вселенские. Это дни, когда совершаются молитвенные поминовения всех крещёных христиан: Мясопустная - за неделю до Великого поста и Троицкая - накануне праздника Пятидесятницы. В остальные родительские субботы принято поминать дорогих каждому людей.
Обязательно посетите церковь - главное моление об упокоении усопших Православная церковь совершает на Божественной литургии, принося за них бескровную жертву Богу. На заупокойную Божественную литургию подают записки об упокоении с именами крещёных в Православии христиан. За богослужением священник из просфор вынимает частицы с одновременным поминовением этих людей, а в конце литургии частицы опускаются в Чашу Причастия и омываются Кровью Спасителя.
В этот день в храм приносят еду - постные продукты и вино, которые кладутся на специальный столик, а потом ими поминаются усопшие. Постные блюда можно оставлять в храме для неимущих.
Поминая усопших, мы молимся о спасении грешных душ. А они остаются в наших сердцах и помогают нам переносить земные трудности и испытания.
В Родительскую субботу не употребляют спиртные напитки. Не отказывают просящим милостыню. Не скандальте и не повышайте голос. Домашняя работа не возбраняется, но усердствуйте в меру.
Воздерживайтесь от фанатичной скорби - поминайте близких светло и спокойно.

Вкусно и полезно

Всего 1-3 стакана клюквенного сока в день, принимаемые в течение трёх месяцев, повышают уровень «хорошего» холестерина на 10 процентов, что снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 40 процентов.
Гипертоники должны каждый день пить свекольный морс. Очистить 200 г свёклы, натереть на мелкой тёрке, отжать сок, оставшуюся массу залить минимальным количеством горячей воды, довести до кипения и кипятить 10 минут, добавить 100 г сахарного песка, сок одного лимона и отжатый свекольный сок. Вновь доведите до кипения, быстро охладите, через фильтр перелейте в банку с небольшим количеством льда. Разводите холодной водой и пейте два раза в день по полстакана.
Для спокойного сна рекомендуется  выпивать на ночь сок одного лимона средних размеров, смешанный с двумя чайными ложками мёда.

Почему именно эти витамины?

Мне посоветовали принимать витамины группы B. В чём их влияние на организм?

Лариса Г.
Советский район.

Лариса, вы не пишите, кто именно дал вам этот совет. Имейте в виду, что все препараты, в том числе, конечно, и витамины надо принимать под контролем лечащего врача. Вполне возможно, что давший совет обратил внимание на вашу не совсем благополучную кожу. Ведь именно она выдаёт нехватку в организме витаминов, о которых вы спрашиваете.
Витамин В6 способствует регенерации и восстановительным процессам в коже, не давая сальным железам выделять лишнее количество сала. О недостаточности этого витамина говорит частое воспаление кожи: прыщи и дерматит - шелушащееся покраснение. Если у вас есть такие признаки, включите в меню баранину, дрожжи, капусту, сою, орехи, фасоль, молоко, картофель, рис. В пищевых продуктах витамин В6 содержится в виде пиридоксина. Для того чтобы синтезироваться в чистый витамин, ему необходимо время, поэтому не стоит ждать мгновенного эффекта.
Витамин В2 влияет на гладкость и упругость кожи. Его недостаточно, если появляются ячмень, герпес, фурункулы. Ешьте богатые рибофлавином лук, сыр, говядину, яблоки, миндаль, кисломолочные продукты.
Витамин В5 регулирует водный баланс кожи, способствует быстрой регенерации и заживлению кожных покровов. Его недостаточно, если кожа либо слишком сухая, либо излишне жирная и если медленно заживают мелкие прыщики, ранки, порезы. Восполнить нехватку можно, включая в постоянный рацион яйца, орехи, картофель, икру, дрожжи, фундук. 

Если мёрзнут ноги

У меня в течение многих лет постоянно мёрзли ноги, не знал, что делать. Добрые люди научили, теперь и я делюсь рецептом.
2/3 стакана измельчённого лаврового листа залейте одним стаканом подсолнечного масла, настаивайте в темноте 6 дней и используйте для растирания после тёплой ванны. Месяц таких процедур, и забудете о своей проблеме.

Николай ГОНЧАРУК.
Евпатория. 

Мы экономим или на нас экономят?

В городе появились «экономные аптеки». Почему-то ни у кого это вопросов не вызывает. Я же подумала: странный метод завлекать покупателей столь неграмотным выражением. Вообще безграмотность всё стремительнее и нахальнее врывается в нашу жизнь. Вот примеры. В маршрутке увидела схему салона, на которой было написало: «Сидящих мест… стоящих мест…». В разговоре молодых людей прозвучало: «Я парень рискованный». Растолкуйте, пожалуйста, ошибки.

Марина Д.
Саки.

Разобраться с этими «обиходными» выражениями не помешает, вы правы, Марина.
Начнём с того, что экономным может быть человек. Это тот, кто не тратит деньги впустую и бережно относится к собственному бюджету. А экономичным может быть, например, двигатель, помогающий расходовать небольшое количество топлива. Нельзя понятие «экономичный» отнести к человеку, и наоборот. То есть, экономичным может быть что-то, помогающее потратить меньше, а экономным - тот, кто пользуется этим. Экономный хозяин, экономный по натуре человек. А экономичный - способ ведения хозяйства, экономичное мыло, экономичный ремонт - безубыточный, выгодный, дешёвый. То есть, дающий возможность сэкономить. Это паронимы - слова, сходные по звучанию и морфемному составу, но различающиеся лексическим значением. Эти слова называют «ложными братьями».
Ошибочное употребление одного вместо другого широко распространено, к сожалению. Например, адресат - адресант, типичный - типовой, анекдотический - анекдотичный, болезненный - болезный, сатирический - сатиричный, сытный - сытый, длинный - длительный, будний - будничный.
Правы вы и в отношении «сидячий» и «сидящий».
Сидячий - прилагательное, обозначающее соответствующее свойство предмета - возможность расположиться на нём (в нём) сидя. Например: сидячий вагон, сидячее место (в общественном транспорте, скажем), сидячая ванна.
Сидящий - действительное причастие, в котором значение признака сочетается со значением действия. То есть сидящий - это не свойство, а действие.
Аналогично: стоячий - стоящий, горячий - горящий, бродячий - бродящий.
Рискованный и рисковый - тоже паронимическая пара.
Рисковый - основанный на риске, связанный с риском: рисковый случай, дорога, приключение, дело.
Рискованный - готовый на риск: парень, команда.
Если мы все будем обращать, как наша читательница, внимание не несуразные фразы и определения, которыми грешит не только современная разговорная, но и письменная речь, вполне возможно, что их поубавится.

Человек-праздник

Так друзья называют известного крымского художника, куратора многочисленных популярных арт-проектов Виктора Бабанина (вы видите его с друзьями на вернисаже - в центре). Каждая организованная им групповая или собственная выставка становится праздником для авторов и для зрителей.

Ярко, красочно и загадочно прошёл вернисаж «По линии судьбы», которым Виктор отметил своё 55-летие и 35-летие творчества.
В библиотеке им. И. Франко, что называется, яблоку упасть негде было - так много друзей у юбиляра. Это и коллеги, и журналисты, режиссёры, медики, политики - поклонники искромётного и многостороннего таланта.
Творчество Виктора хорошо знают не только крымчане: его работы хранятся в фондах, художественных галереях Ватикана, Хайдельберга и Люцерны, в частных коллекциях в Германии, Швейцарии, Израиле, Италии, США.
В основе нынешней экспозиции - картины из частных коллекций. Они сформированы из подарков автора, которые получает каждый впервые пришедший в мастерскую художника. И не впервые тоже. Здесь лучше виду не показывать, что от какой-то работы не можешь оторваться: она тут же станет твоей. Принцип такой у щедрого мастера.
В графических миниатюрах Виктора слились разные жанры изобразительного искусства - от классики до модерна и сюрреализма, переплетены иллюзия и реальность.
- Проходя по выставке, вы совершаете три путешествия: во времени, пространстве и в бессознательном, - считает коллега и друг художника Дмитрий Филов. - Это окошечки в тот мир, где можно получить ответы на вопросы: что было, что есть и что будет.
 - Некоторые картины я рассматриваю с интересом обычного зрителя, - признался автор. - Потому что они давно зажили самостоятельной жизнью, покинув в разное время стены мастерской. И я заново с ними знакомлюсь. Рядом с ними вполне «ужились» пять свежих акварелей, которые ещё никто не видел.
 У каждого из многочисленных коллег Виктора, пришедших на вернисаж, было что сказать о нём: неутомимый путешественник, он любит промчаться по степи на лошади, отважно поднимается в небо на миниатюрном самолёте. Устраивает весёлые красочные перфомансы не только в галереях, но и в своей квартире, которая больше похожа на музей, нежели на жильё, а среди экспонатов есть даже мотоцикл.
Очередная выставка - встреча друзей, украшение буден праздничным всплеском творчества.

 

Людмила ОБУХОВСКАЯ.