Полезные советы

7 Март 2018 908

Вспоминаем о красоте

Как помочь организму прийти в себя после зимы

В канун главного женского праздника многие девушки, глядя на себя в зеркало, остаются недовольны увиденным: и волосы какие-то тусклые стали, и кожа сухая и шелушится, и под глазами мешки, хотя вроде выспалась, и ногти ломаются, не успеваешь заметить, обо что именно. А так хочется на весеннем солнышке выглядеть свежей и красивой. Для этого придётся приложить некоторые усилия, а о рецептах мы расскажем вам сегодня в рубрике «Полезные советы».

Ухаживаем и восстанавливаем

Первый месяц весны - пожалуй, самый тяжёлый. После зимы организм ослаблен и истощён, просит витаминов, солнца и свежего воздуха. А побаловать его пока особо нечем: на улице ещё холодно и пасмурно (а памятуя первое марта в Крыму, можно смело сказать, что и снежно), овощей и фруктов с грядки ждать ещё месяц. Однако за это время, если немного поднапрячься, можно порадовать свой организм в домашних условиях - масками, ванночками, скрабами и домашними лосьонами. Напомним несколько рецептов.

Маски для кожи. Для жирной кожи полезно сделать маску из яичного белка, сока лимона, мёда и овсяных отрубей. Отделите белок от желтка, добавьте две столовые ложки овсяных отрубей, половину чайной ложки сока лимона, взбейте смесь миксером до пены. Затем добавьте чайную ложку мёда и ещё раз перемешайте. Нанесите маску на очищенное лицо и оставьте на 15 минут. Маску можно смыть тёплой водой, а потом протереть кожу отваром из трав вместо тоника.
Для сухой кожи ингредиенты несколько другие: возьмите немного крема для лица, которым пользуетесь, добавьте в него чайную ложку апельсинового сока, 10 капель оливкового масла, чайную ложку сока алоэ (если не растёт дома, можно купить в аптеке). Размешайте и нанесите на чистое лицо на 10-15 минут.
Совет. Для приготовления травяного тоника возьмите сухую смесь календулы, ромашки и череды, одну столовую ложку залейте 0,5 литра воды, поставьте на огонь. Кипятите 5 минут, затем выключите огонь и дайте настояться отвару минут 20. После этого процедите.
Маски для волос. После зимних холодов одна из основных проблем с волосами - тонкость и секущиеся концы. От этого хорошо помогает картофельная маска. Натрите на мелкой тёрке 3 картофелины, сок отожмите, добавьте чайную ложку жидкого мёда и один яичный желток. Перемешайте и нанесите на вымытые, ещё влажные волосы по всей длине, вотрите в кожу головы. Оставьте на полчаса, затем смойте тёплой водой.
Кефирная маска возвращает волосам блеск и гладкость. Для её приготовления возьмите простоквашу, кефир или молочную сыворотку, согрейте и равномерно нанесите на волосы массирующими движениями.  Наденьте на голову шапочку для душа, сверху замотайте полотенцем. Маску необходимо держать два часа, затем смыть тёплой водой с шампунем.
Жирным же волосам подойдёт яблочная маска. Натрите на мелкой тёрке два яблока, добавьте по 2 столовых ложки лимонного сока и яблочного уксуса и нанесите смесь на волосы. Подержите 30 минут, затем хорошо промойте тёплой водой с шампунем.
Ванночки для ногтей - не только полезный вариант укрепления ногтевых пластин и кутикулы, но и способ приятно провести полчаса, отдохнуть от забот прошедшего дня.  Наиболее эффективный рецепт - ванночка с морской солью, о пользе которой мы чуть подробнее рассказываем ниже. Для неё вам потребуется в стакане воды растворить 15-20 г морской соли и подержать руки в растворе не менее 15-25 минут. После ванночки ополосните руки в чистой воде и намажьте кремом для рук, которым пользуетесь.
А вот от ломкости хорошо помогает ванночка с глицерином. Для приготовления разогрейте на водяной бане 150 г растительного масла, добавьте с помощью пипетки 3 капли йода и 5-6 капель глицерина, перемешайте. Опустите пальцы в смесь на четверть часа, затем промойте руки в проточной воде.
Совет. Ванночки для ногтей лучше всего повторять раз в 1-2 дня курсом из 6-8 процедур. Маски для кожи и для волос - пару раз в неделю, а домашние скрабы - через день. Более частые процедуры могут вызвать аллергическую реакцию. Кроме того, помните, что не стоит использовать в домашней косметологии продукты, на которые у вас аллергия.

Дёшево и красиво

Говорят, красота требует жертв. Многие сегодня под жертвами склонны понимать финансовые средства, которые приходится затрачивать на дорогостоящие процедуры и косметические средства, чтобы выглядеть ухоженно и презентабельно. Однако есть целый перечень средств, которые стоят недорого, а в употреблении не менее эффективны, чем раскрученные современные процедуры или бренды лечебной косметики. Сегодня напомним вам о десятке таких помощников, щадящих ваш бюджет.

Дегтярное мыло, к сожалению, незаслуженно забыли - а ведь оно раньше было незаменимым средством для проблемной и жирной кожи. Подсушивая и делая кожу матовой, оно одновременно борется с воспалениями и заживляет мелкие ранки. Иногда дегтярным мылом рекомендуют даже мыть голову при жирных, быстро загрязняющихся волосах. Есть только одно «но»: придётся притерпеться к специ­фическому запаху дёгтя, который многие изнеженные особы плохо переносят «на дух».
Морская соль - незаменимый помощник в домашней косметологии. Про эффект солевых ванночек для укреп­ления ногтей в зимний безвитаминный период слышали, наверное, все - и эту славу морская соль честно заслужила. Полезна она и для кожи в составе скрабов: твёрдые частички соли хорошо отшелушивают загрубевший эпителий. Морскую соль можно добавлять и в маски для лица - от этого кожа становится суше, уходят воспаления.
Настойка календулы - универсальное средство, широко используемое в косметологии. Помогает бороться с герпесом, трещинками кожи и угрями благодаря своим мощным антибактериальным свойствам. Протирания раствором календулы обеспечат свежий и здоровый цвет лица, устранят мелкие дефекты. Для хорошего результата рекомендуется наносить календулу на проблемные участки кожи 2-3 раза в день.
Рыбий жир - ещё одно средство универсального действия. О его пользе для организма в целом мало кто не знает. Приём рыбьего жира положительно влияет на состояние кожи и волос. В случае с последними он оказывает не только укрепляющий эффект, но и сохраняет пигментацию - другими словами, препятствует преждевременному появлению седины. Кроме этого, японские учёные утверждают, что рыбий жир помогает бороться с лишним весом, хотя само слово «жир» плохо вписывается в формулу похудения. Всё дело в том, что регулярный приём его повышает метаболизм и в совокупности с правильным питанием и физическими нагрузками приём рыбьего жира облегчает процесс похудения до 1,5 килограмм в неделю. Что касается неприятного запаха, который тоже стал притчей во языцех, то и здесь нашли выход, выпуская рыбий жир в специальных капсулах без всякого запаха.
Жидкий витамин Е является мощным антиоксидантом. Соответственно, он помогает не только компенсировать нехватку витаминов в организме, но и улучшает здоровье, замедляет старение. Это в долгосрочной перспективе. Более очевидный результат применения - гладкая кожа без морщинок и растяжек. Отличный эффект витамин Е оказывает на кожу вокруг глаз.
Миндальное масло, как правило, входит в состав большинства косметических средств для кожи благодаря оказываемому смягчающему эффекту. Секрет - в высоком содержании витамина Е и олеиновой кислоты. Замечательно влияет на кожу вокруг глаз, если использовать его вместо крема, - увлажняет и убирает мелкие морщинки. Также эффективно влияет на ногти и кутикулу.
Репейное масло - один из основных компонентов масок и шампуней для волос. При его использовании волосы перестают выпадать, укрепляются и начинают расти быстрее. Такое влияние обусловлено стимуляцией обменных процессов в волосяных луковицах. При этом совсем необязательно готовить какие-то сложные маски: маской может стать масло само по себе. Достаточно нанести небольшое его количество на кожу головы (предварительно слегка подогрев), втереть и оставить на 15 минут, а затем тщательно промыть волосы тёплой водой.
Масло авокадо - ценнейший продукт для кожи и волос, как и любые другие растительные и эфирные масла. Кроме того, это отличная вкусовая добавка, так что можно использовать как для наружного, так и для внутреннего применения. Хороший эффект оказывает, если его использовать в качестве крема или лосьона для протирания кожи, - увлажняет и восстанавливает клетки. Кроме того, масло авокадо хорошо защищает кожу при экстремальных погодных условиях: в жару - от ультрафиолетовых лучей и обгорания, зимой - от холода и высушивания.
А главные жертвы на алтарь красоты - всё-таки время и терпение.

Наталия НАЗАРУК.