Чемпионов ждут новые бассейны!

Водные виды спорта возродятся в Крыму

27 Февраль 2018 658

Уже в 2019 году на полуострове начнут тренироваться будущие чемпионы по плаванию в огромном 50-метровом бассейне. Недавно в Симферополе были залиты первые кубометры бетона в фундамент будущего Центра олимпийской подготовки Респуб­лики Крым по водным видам спорта. Осталось подождать чуть меньше двух лет, и мы получим уникальный для полуострова комплекс. Наш будет даже лучше Дворца водных видов спорта в Казани, где в 2022 году может пройти чемпионат мира по плаванию на короткой воде.

Строительную площадку посетил вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин. Он выяснил у представителя генерального подрядчика, ООО «Архитектурное наследие», как ведутся работы. Уже получено около 125 миллионов авансового платежа, на данный момент на площадке работают восемь единиц техники и десять сотрудников.
- Уже проведены работы на подготовительном этапе, мы приступили к разработке котлована и обустройству фундаментов, начинается заливка бетона. Общая сумма контракта составляет 1 млрд. 32 млн. рублей. Из авансового платежа мы уже освоили около 10 млн. рублей, уверены, что успеем сдать объект в ноябре 2019 года, - сообщил представитель генподрядчика.
Также на площадке прозвучала фраза о том, что субпод­рядчиками станут крымские компании. Какие именно - пока неизвестно. Но приятно осознавать, что мы также приложим усилия для создания уникального для полуострова Центра олимпийской подготовки.
- Это один из знаковых объектов, самый лучший и современный дворец водных видов спорта, - заявил вице-премьер Виталий Нахлупин. - Это комбинированная 50-метровая ванна, которая может быть разделена за счёт бортиков на два 25-метровых бассейна. Также будет классический 25-метровый бассейн, детский бассейн и бассейн для водного поло и синхронного плавания.
Идея строительства принадлежит главе Совмина Крыма Сергею Аксёнову. Он поставил задачу изучить разные предложения, создать наш, крымский, проект. Новый объект появится рядом с пересечением улицы Куйбышева и Объездной дорогой.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.