С праздником, защитники Отечества!

22 Февраль 2018 754
Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Завтра - ваш день, настоящие мужчины! Сильные, мужественные, надёжные, верные дружбе, долгу и присяге, не только воинской, но и простой человеческой. Смелые, решительные, готовые в любую минуту заслонить собой родных, Отчизну, любого, попавшего в беду, защитить, помочь, спасти, сохранить.

В этом году у армии юбилей - сто лет со дня создания её в молодой советской республике. Нынешние Вооружённые Силы Российской Федерации гораздо моложе - четверть века в прошлом году отметили, а войска Древней Руси, Российской Империи - старше, уже не одно столетие прошло с их появления. В общем, возраст для армии нашей огромной и великой страны - понятие условное. Она никогда не постареет, ведь каждый год на службу приходят молодые ребята. Гораздо важнее, что наша армия - сильная, боеспособная, хранящая и приумножающая вековые традиции патриотизма, мужества, подвига. Этим традициям четыре года назад не могли изменить крымчане из отрядов народного ополчения, защитившие полуостров в «Крымскую весну». Так что для нас, земляки, 23 февраля вдвойне знаменательная дата. И мы чествуем, славим наших мужчин - защитников. Конечно, по справедливости поздравлять надо и женщин: согласитесь, в Вооружённых Силах, особенно в военные годы, их было немало. Вопреки расхожему мнению женщина и армия совместимы, а уж женщина и защита - подавно: семьи, любви, домашнего очага, а если надо, то и страны. Но слово «защитник» всё же мужского рода, и профессия мужская - Родину защищать.
За праздничной датой - ратный подвиг, офицерская честь, каждодневный труд солдат и матросов всех времён. Герои, павшие на полях сражений в войнах, и, к сожалению, гибнущие в мирное время. Подъёмы по тревоге, марш-броски и скупые мужские слёзы, когда друзья уходят в вечность. Боевые ордена и медали, торжественные парады, вера, что дома ждут, любят, и уверенность, что никогда никому не сдадут ни пяди родной земли. Иначе и быть не может, ведь мужчины всё-таки, настоящие, наши!
С праздником, защитники! Все, независимо от возраста, родов войск, лычек и звёздочек на погонах, верные присяге, долгу, чести, Отечеству. С праздником всех, кто защитил, защищает и будет защищать мирное небо и спокойную жизнь нашей страны. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной, воинам-интернационалистам за ваши подвиги во имя Родины. С праздником, моряки Черноморского флота, наши друзья с большого десантного корабля «Ямал», над которым уже 20 лет шефствует «Крымская правда». С праздником всех, кто и сейчас на службе, с оружием в руках выполняет приказ, храня Отечество. Здоровья вам, веры в свои силы и в тех, кто рядом. Пусть в нелёгкой службе всегда сопутствует успех, а от невзгод хранит любовь близких. С праздником!

В тему

Завтра в Симферополе, в 9 часов, состоится церемония возложения цветов к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата в парке имени Гагарина. А на площади Ленина с 9 до 15 часов - выставка современной военной техники и спецтехники МЧС; в 10.30 - показательные выступления военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации.

Ваша
«Крымская правда».

Об истории и героях
Красной (Советской) Армии, отмечающей вековой юбилей, читайте на 2 стр.